Вчера Светлана Тихановская нанесла официальный визит в Страсбург. Она открыла World Forum of Democracy и приняла участие в первом заседании Контактной группы по работе Совета Европы с Беларусью. О чем она рассказывала европейским политикам? 

Во вступительной речи к World Forum of Democracy Тихановская отметила, что последние два года стали большим испытанием для беларусского народа. 

«Мы увидели, как беларусы громко и четко заявили: Лукашенко — это не Беларусь. Беларусь — это мы. И мы — Европа. И это мы определяем свое будущее».

Также Тихановская напомнила о том, как отсутствие быстрой реакции со стороны мира позволило диктатуре заглушить голос новой Беларуси и начать строить «Северную Корею в центре Европы».

World Forum of Democracy

По словам беларусского лидера, кризис превратился из локального в геополитический, а нелегитимный все еще чувствует свою безнаказанность, продолжая угрожать Европе. 

«Он угнал самолет Ryanair, а затем организовал миграционный кризис на границе с нашими добрыми соседями. Путь от фальсификации выборов до превращения в угрозу международной безопасности оказался очень коротким».

Светлана заявила, что именно Лукашенко втянул Беларусь в войну. А чтобы не проснуться в мире, «где правила диктуют тираны», нужно действовать прямо сейчас. 

Открытие Контактной группы 

«Это действительно уникальная ситуация. Никогда в истории Совета Европы государство не было представлено неформальным правительством. Но в нашем случае это справедливо. Преступники не должны иметь права голоса, решающего будущее Беларуси», – поделилась Тихановская на заседании. 

Первое заседание Контактной группы по работе Совета Европы с Беларусью

Она отметила, что демократические силы хотят большего присутствия Беларуси в Европе (и наоборот), так как конечной целью Контактной группы является полноправное членство Беларуси в СЕ. Подробнее о том, что такое Контактная группа и для чего она нужна, можно почитать здесь. 

Ранее

Цена знаний, или «тающие» деньги за обучение

Далее

Правозащитники жалуются в ООН на КГБ: дело в новом указе режима о тотальной слежке

Читайте далее