Продолжаем подсматривать, чем живут Польша, Украина, Россия, Латвия и Литва. Сегодня в рубрике: самодельный пешеходный переход, онлайн-свадьбы, новый забор от неадекватных соседей, украденные у детей с аутизмом деньги и многое другое.

Польша

  • Замерзающая Польша и радикальные решения

Если на прошлой неделе речь шла о строительстве только одной АЭС, то уже на днях премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о повышении ставок. Теперь правительство планирует построить аж три атомные электростанции. 

Фото: shutterstock

«В будущем, через восемь, десять, двенадцать лет, мы будем использовать ядерные реакторы для стабилизации цен на энергию и ее доступности в Польше», – сказал Моравецкий TVP Info.

Одну из АЭС построят взамен истощенных месторождений бурого угля в Конине. Надеемся, обойдется без «прыгающих» реакторов (как это было кое-где).

  • Защита от неадекватных соседей: новый уровень

После успешного возведения «железного занавеса» на границе с Беларусью Польша решила повторить опыт и с Россией. Министр обороны Мариуш Блащак заявил о строительстве забора на границе с Калининградской областью:

«Забор будет состоять из трех рядов лопастной проволоки, которая используется военными по всему миру».

Все как на польско-беларусской границе, только в два раза меньше. К слову, за строительство забора проголосовало уже 63,8% поляков.

Забор на беларусско-польской границе

Но «стеной» защита от неадекватного соседа не ограничивается. 4 ноября Польша, Чехия, Словакия и Венгрия начали крупнейшие совместные военные учения (вернее, «лязгание» гусеницами на границе) «Пума-22». Они продлятся до 9 ноября.

  • Польша конфисковала у российского посольства базу отдыха под Варшавой

Но выглядит она как локация из фильма ужасов. 

Пресс-секретарь «Городских лесов» Михал Гжовски написал, что россияне разрушили все, «даже кабели на стенах оборвали».

  • Самодельный пешеходный переход

Фотофакт: жители Гловно несколько лет безуспешно просили сделать им пешеходный переход, но безуспешно. Поэтому они взяли дело в свои руки и нарисовали его сами.

tvn24.pl

«Город должен быть для людей, а не наоборот», – заявили местные

Правда, власти инициативу не оценили. 4 ноября переход убрали дорожные службы.

Россия

  • Пожар в Костроме

Вот что известно:

  • Погибли 13 человек.
  • В здании обрушилась крыша на площади 3,5 тысячи квадратных метров.
  • 250 человек успели эвакуироваться.
  • Все произошло из-за бытового конфликта, один из участников которого мог использовать сигнальный пистолет или ракетницу.
  • Власти Костромской области выплатят по 100 тысяч рублей семьям жертв пожара.
  • «Единая Россия» приостановила членство депутата областной думы Костромской области и владельца кафе «Полигон» Ихтияра Мирзоева.
  • Рубрика «Мордор»

Тревожные новости: российская армия втрое увеличила число атак на фронте. Вот что сказал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный в телефонном разговоре с командиром объединенных сил НАТО и США в Европе генералом Кристофером Каволи.

«Обсудили ситуацию на фронте. Она напряженная, но остается под контролем, – написал Залужный в своем телеграм-канале. – Противник втрое увеличил интенсивность боевых действий на отдельных участках фронта — до 80 атак ежедневно. Благодаря мужеству и мастерству наших воинов мы держим оборону».

Здесь можно прочитать, зачем Россия продолжает атаковать гражданскую инфраструктуру в украинских городах и как обе стороны готовятся к новому (зимнему) этапу войны.

  • Как оправдывать отступление из Херсона?

Для этой цели Кремль выпустил специальные методички для пропагандистов, сообщает «Медуза». В них Путина сравнивают с Петром I при Полтаве.

В одном из документов указано, что херсонское направление «самое сложное для русской армии на текущем этапе спецоперации». Такую ситуацию пропагандистам предлагают объяснять тем, что Украине «жизненно необходимо продемонстрировать боеспособность своих террористических формирований, чтобы просить новую помощь Запада».

Фото: РИА Новости. Автобусы с людьми следуют от Речпорта на левый берег Днепра

Интересно, что же напишут в методичках на случай победы Украины.

Напомним, на протяжении прошлой недели российские власти принудительно «убирали» (как выразился Путин) жителей аннексированного Херсона на левый берег Днепра в ожидании наступления ВСУ. А 7 ноября было объявлено об окончании этой «эвакуации» — при этом некоторые жители остаются в городе и ждут прихода украинской армии.

  • «Могилизация» как она есть

Родственники заявили, что больше 20 мобилизованных, отказавшихся воевать, удерживают в подвале в Донецкой области. У восьми из них была бронь от призыва, что в общем-то не спасло их от попадания в зону боевых действий (причем без специальной подготовки). 

Мобилизованных посадили в подвал после того, как они написали рапорты об отказе участвовать в штурме по убеждениям совести. По словам родственников военных, их пытаются «измором» заставить отказаться от рапортов.

  • Ксения Собчак пешком вернулась в Россию

По данным российских СМИ, Собчак вернулась вместе с мужем Константином Богомоловым в воскресенье, 6 ноября.

Фото: REUTERS

Журналистка пробыла за границей недолго — всего 12 дней. Она уехала из России в Литву в конце октября из-за публикаций в российских СМИ о том, что ее должны были задержать в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве, возбужденного в отношении ее коммерческого директора Кирилла Суханова. 

Украина

  • Фронт

Пока войска обеих сторон увязли в осенней грязи, аналитики подводят промежуточные итоги: Украине удалось вернуть 37% территорий, оккупированных Россией после 24 февраля.

Данные и карту опубликовал OSINT-аналитик Def Mon

Тем временем Россия готовится к повторению массированных ударов по инфраструктуре Украины (по военным объектам ведь не получается). Об этом в вечернем обращении заявил президент Зеленский.

По его словам, для этого России понадобились иранские ракеты. 

«Готовимся отвечать», – заявил Зеленский

Но есть и хорошие новости. Глава Луганской ОВА Гайдай рассказал о продвижении ВСУ на Луганщине.

По его словам, украинские военные продвигаются вперед каждый день.

«Оккупанты успели закопаться. Им постоянно подвозят мобилизованных. Да, это не военные. Они плохо подготовлены. Но если в их руках оружие, оно стреляет и убивает. Поэтому не надо забывать, какой ценой освобождают территории. Может, не так быстро, как нам хотелось бы, но по 500 метров наши войска продвигаются ежедневно»

  • Помощь
  • В Украину прибыли ЗРК NASAMS и Aspide — они сделают небо более защищенным, говорит министр обороны Украины Алексей Резников.
Фото: УНИАН
  • Уже на этой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представит план помощи Украине на 2023 год (спойлер: это целых 18 миллиардов евро).
  • Онлайн-свадьбы назло войне

В Украине прижилось нововведение — дистанционное бракосочетание. Уже зарегистрировано плюс-минус 2500 таких браков.

Фото: УНИАН

«Любовь объединяет украинцев, несмотря на полномасштабную войну. Создавая семьи в условиях войны, украинцы доказывают миру, что мы — нация, которая умеет по-настоящему любить и ценить важнейшие жизненные ценности», – отметили в Минюсте.

  • Гостерроризм и его последствия

Фотофакт этой недели — многоэтажка в городе Лиман Донецкой области. 

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Литва

  • Учительница-экстремистка: новые подробности

Как мы уже сообщали, руки беларусского режима дотянулись и до Литвы: на этой неделе в Беларуси по обвинению в «экстремизме» была арестована учительница Елена Цимбалист, имеющая литовское гражданство. При этом «власти» не потрудились проинформировать посольство Литвы о случившемся — дипломаты увидели эту новость в независимых беларусских СМИ. 

Фото из соцсетей

Тогда посольство передало представителям Беларуси ноту с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах произошедшего, сообщил BNS советник министра иностранных дел Литвы Паулина Левицките.

Елене вменяют «классику»: участие в протестах и деструктивной деятельности. Вот только представительница беларусского центра «Наш дом» в Литве Ольга Карач заявила литовскому телеканалу LRT, что учительницу задержали не потому, что она вступила в какие-то группы в социальных сетях, а якобы потому, что она гражданка Литвы. 

  • Пожар в Compensa

На этой неделе пожар случился не только в Костроме. 5 ноября в Единый центр помощи по номеру 112 поступило сообщение о том, что в Вильнюсе, на улице Кернавес 84, горит концертный зал Compensa.

Там проходило спортивное мероприятие. Журналист DELFI сказал, что 200 человек успели эвакуироваться. 

Фото: DELFI
  • «Замерзающий» запад

Чтобы не пугать местных жителей ценами на «коммуналку», власти некоторых европейских стран ввели специальные компенсации. 

И не на словах. В Литве число людей, которые обращаются за компенсацией расходов на тепло и воду, в период за сентябрь-октябрь увеличилось в два раза. Больше всего заявок в Вильнюсе и в Клайпеде. 

«В столице количество прошений выросло почти в три раза (31 911), а в Клайпеде — более чем в два раза (4 875), сообщает Соцмин», – передает ELFI.

  • Из-за роста цен на нефть литовцев призывают готовиться к инфляции

Цены взлетают не только в Беларуси — инфляция не обойдет стороной даже «адекватных» соседей. Экономист Александр Изгородин прогнозирует, что рост цен на нефть из-за смягчения Китаем политики в отношении COVID принесет огромные проблемы в следующем году. Он утверждает, что в мире может быть даже несколько пиков инфляции, которые не пройдут мимо Литвы.

Фото: DELFI

Латвия

  • В Латвии для ВСУ начали шить зимнюю форму

Это идея рижской компании «PRIVA». 

Фото: DELFI
  • Тем временем пока одни латвийцы помогают Украине, другие обвиняют ее в Бучанской резне

И это слова не кого-то, а целого мэра одного из крупных городов страны. 

Андрейс Элксниньш не ограничился заявлением про Бучу. Он также назвал Крым «российским», а всю вину за развязанную войну переложил на плечи украинских и американских дипломатов.

«За события и ситуацию отвечают все, и в первую очередь дипломаты, потому что, когда дипломаты проигрывают в дипломатии, действует армия. Так было всегда … И в этой ситуации произошла потеря дипломатии»

Элксниньш — представитель социал-демократической партии Saskaņa, поддерживающей русскоязычных жителей Латвии.

  • В Латвии — дефицит лекарств

С нехваткой медикаментов в аптеках начинают сталкиваться не только пациенты, но и крупнейшие латвийские больницы, сообщает DELFI.

Самая большая проблема — антибиотики для детей.

  • Украденные у детей с аутизмом деньги: дело дошло до суда

Глава общества Latvijas autisma centrs Янис Берзиньш и его бухгалтер Зайга Силина присвоили 13 259 евро из Фонда общественной интеграции.

Их не смутило, что деньги предназначались на проект по снижению риска социальной изоляции для детей с аутизмом.

Берзиньш и Силина включили в финансовую отчетность для фонда расходы, не относящиеся к проекту, чтобы потом распорядиться ими по своему усмотрению. По этому поводу было заведено уголовное дело. Его рассмотрят 5 декабря.

Следующая сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; BBC; inpoland.net; «Новая газета. Балтия»; tvn24.pl; RMF24; Telegram-каналы.

Фото: Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины в Киевской области

Ранее

Правозащитники жалуются в ООН на КГБ: дело в новом указе режима о тотальной слежке

Далее

Без тетрапака, но с отечественной «Икеа». Что будут производить из беларусского леса?  

Читайте далее