Проблема с дефицитом офисной бумаги практически решена, а для производства отечественного тетрапака нет «компетенций», рассказал зампред концерна «Беллесбумпром». В планах беларусских чиновников: создание собственного производства Tetra Pak, открытие отечественной IKEA и налаживание производства белил для бумаги. Но есть нюанс — нет инвесторов. Рассказываем подробности.

У Беларуси нет «компетенций» для производства тетрапака, заявил заместитель председателя концерна «Беллесбумпром» Александр Пшенный. Он признал, что проблемы с упаковкой в стране остаются, а чтобы обеспечить беларусские предприятия тетрапаком, нужно найти инвестора с технологиями. К слову, источник финансирования ищут уже несколько месяцев, но пока безуспешно.

Чиновники видят два варианта решения дефицита упаковки тетрапак. Первое — привлечение индийских и китайских компаний по схеме «мы вам — сырье, вы — упаковку». Второй возможный вариант — беларусский картон для российского производства Tetra Pak в обмен на гарантии обеспечить беларусский рынок.

В октябре глава так называемого Минсельхозпрода Игорь Брыло рассказывал, что нехватки тетрапака в стране нет, ее удалось преодолеть за счет альтернативных поставок. Напомним, проблема с упаковками возникла еще весной из-за санкций и отказа сотрудничать с Беларусью (как с соагрессором в войне). Из России шведско-швейцарский производитель Tetra Pak также ушел, но передал производство российскому менеджменту.

Появится ли в Беларуси своя IKEA?

Мебельную продукцию удалось переориентировать на другие рынки, а в Беларуси «может появиться и появляется» собственная IKEA, говорит Пшенный. Однако тут же опровергает свои слова, ведь шведский производитель наладил массовый выпуск типовых изделий, которые делают цену мебели более доступной по всему миру. Однако беларусский рынок «емкий, но малый», поэтому приходится искать новые рынки сбыта. Переориентировать поставки удалось в Россию, Казахстан, Узбекистан.

Недавно о создании беларусской компании наподобие IKEA говорил гендиректор «Ивацевичдрев» Александр Ильницкий. Он считает, что отечественные производители могут заполнить многие товарные позиции. Но заниматься этим должны не производители и не концерн «Беллесбумпром». При этом он отметил, что без частных инвестиций и соответствующих компетенций создать свою IKEA не получится.

Проблема с нехваткой офисной бумаги остается, но «практически решена»

В Беларуси были трудности с дефицитом офисной бумаги из-за отсутствия определенных белил, признал зампред концерна «Беллесбумпром». Дело в том, что белила поставляли европейские компании, которые также отказались сотрудничать с Беларусью и Россией. Чиновник пояснил, что не первом этапе стали производить неотбеленную офисную бумагу, но, если верить его словам, позже были найдены альтернативные поставщики. В планах создание совместного беларусско-российского производства для выпуска белил. Видимо, и тут без инвестора никак не обойтись.

Ранее

Что там за железным занавесом? Новости соседей

Далее

Лукашенко предложил европейцам «вместе топить печку и поджаривать шашлыки»

Читайте далее