«Асцярожна, лістапад!» – поет беларусский музыкант Пётр Клюев. Я бы перепел: «Асцярожна, крынжапад!» Ведь богат последний месяц осени на странные поступки от государевых людей. Оно и немудрено. Минул один из главных праздников лукашизма — День большевистского переворота 7 ноября. Блогер и колумнист Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

«Неуловимые мстители» — Рогачёв эдишн

Как всем известно, Рогачёв славится не только своей сгущенкой, но и сильнейшим коммунистическим подпольем (нет).

В День Октябрьской революции на улицу города вышли трое — молодой человек в костюме Ленина и две Анки-пулеметчицы.

Сперва молодой Ильич с подругами и бюджетниками устроили фотосессию напротив памятника своего визави. А потом погромче включили на кач-колонке песню Макса Коржа «Жизнь в кайф» и пошли приставать к людям на улице с непонятными предложениями. 

Щепки крутятся — Лукашенко мутится 

Своеобразно отметить День Великого Октября решил и главный коммунист страны — Александр Лукашенко.

Аки капитан Джек Воробей попугая, Лукашенко водрузил на плечо упитанного шпица и отправился на конкурс по рубке дров для пропагандистов.

Показательный материал на эту тему подготовил мэтр государственной журналистики Евгений Пустовой. По обыкновению, настолько плохо, что даже хорошо. 

Больше всего забавляет в этой ситуации, что государственные люди почему-то вбили себе в голову, что в Европе по зиме все замерзнут и налетят на их дрова, словно Наталья Эйсмонт на вино «Массандра». 

Небольшая справка: средняя температура в Польше зимой колеблется от -1 до 8 градусов тепла. Тут не то что буржуйки топить — даже обогреватель включать не надо. Потому рекомендую отправить заготовки в российское Забайкалье, где об электричестве и теплосетях отродясь не слышали. Им чай нужнее.

И снова о дровах. В песнях

Тема с рубкой дров настолько понравилась ябатькам, что они начали слагать о них песни. Представляю вам новый хит от группы «Аура» под названием «Потому, что белорусы».

Если вы думаете, что не осилите прослушивание этого трека, специально для вас я его застенографировал. Своими руками. Было больно. Потому, уж будьте добры, ознакомьтесь.

Вот и осень, президент

Формирует новый тренд 

В отопительном сезоне интригующий момент

Бело\руссам-то тепло 

А другим не повезло

Чем дрова топить Европе

Если газа больше нет?

Припев

Так на то есть бело\руссы 

Чтоб согреть, кормить, мирить

Так на то есть бело\руссы

Чтоб дрова к зиме рубить

Бело\руссы и работа

Друг для друга созданы

В мире нет такой же доброй и заботливой страны

Батька наш крутой мужик

Он стесняться не привык

Взял топор и по-хозяйски 

Свою помощь предложил 

А когда перед тобой 

Личный есть пример такой

То и ты процесс освоишь 

Даже если городской

Припев

Жжем глаголом и пером 

А если нужно — топором

Дров нарубим для Европы 

Чтобы не покрылась льдом

Не боится бело\русс

Ни труда, ни холода 

И пусть за своим заборам

Нам завидует ДудА

Припев

Особо тут добавить нечего, кроме того, что почему-то в своем последнем творчестве группа «Аура» делает акцент на том, что беларус должен работать как вол. Но вы им не верьте. Беларусы должны быть счастливы. И больше ничего никому не должны! 

Но это не все музыкальные новости!

«Сразу танцы, потом бокс» — силовики ворвались на столичный рейв

В районе трех часов ночи на тусовке в клубе Hide появились неожиданные гости — люди, называющие себя «правоохранителями». С автоматами, касками и далее по списку. Но они хотели не оттянуться под музыку техно, а заняться своим излюбленным делом: без объяснения всех избить, кого-то задержать. 

Очевидец описывает эти события так: «Больше всего я о***ел с того, что они все были с оружием. Вот это было очень страшно. Кто не ложился, того п***или. У моего знакомого около носа и на бороде порез. Кто поднимал голову, их сразу опускали. Кого-то ногой, кого-то по ребрам могли ломануть. Отношение было максимально ужасное».

«С любовью из Белой Руси» — бело\русский монастырь собирает донаты на Z-оккупантов

Свято-Елисаветинский женский монастырь под предводительством печально известного ватника Андрея Лемешонка всегда славился своей особо пророссийской позицией. Много лет там рассказывают о Святой Руси да собирают помощь боевикам ДНР. А сейчас они уже совсем перестали стесняться.

Сейчас в монастыре создали волонтерскую группу под названием «Помощь братьям» — для сбора помощи российским военным, само собой. 

Помимо сбора денег и скарба для так называемых орков, монашки до кучи пишут им письма. Любовно подписывая на конвертах: «Дорогому солдату из Белой Руси/Белоруссии».

Я сам человек крещеный, можно сказать, даже верующий. Но как в такие моменты не задуматься о пиротехнической акции Варга Викернеса из группы Burzum? Похоже, к этому все и идет.

Вагнеровцы требовали Мэйби Бэйби, но получилось как обычно

В ватном интернете появилось видео, где боевики ЧВК «Вагнер» требуют прибытия на фронт певицы Мэйби Бэйби. Мол, очень она их вдохновляет.

Справка: Мэйби Бэйби — наша землячка из Жабинки, которая сделала себе музыкальную карьеру в России. Исполняет тин-поп, эксплуатируя анимешный и сексуализированный образ.

Когда всякие жесткие мужики уважают девичьи песни — это не ново. Знакомые сидельцы говорили, что в тюрьме раньше больше всего уважали творчество певицы Максим, так что Мэйби можно считать ее современным аналогом. Так или иначе, но певицу вагнеровцы не дождались. Вместо нее к ним приехал какой-то мужик, который начал петь песни Цоя, а также всякие ресторанные хиты.

Ранее

Новости регионов: незаконная стройка от «Гомсельмаш» и автобусы с душем

Далее

Выбрасывать нельзя, сдавать: как утилизировать просроченные лекарства? 

Читайте далее