За последний месяц на улицах Минска увеличилось количество мигрантов, сообщает телеграм-канал «МотолькоПомоги». Европейские страны, граничащие с Беларусью, готовятся к новой волне мигрантского кризиса, в этот раз не только с беларусской стороны. Рассказываем подробности.

По информации телеграм-канала «МотолькоПомоги», среди мигрантов преобладают выходцы из Египта, Кубы, Сирии, Ирака и Пакистана. Их замечают на улицах Минска, а также в торговых центрах и на рынках. Основные товары, которые интересуют мигрантов: сим-лотки, дешевые мобильные телефоны и сим-карты. Большинство из них не говорит по-английски и говорит, что их конечная цель — Германия.

Лукашенко и Путин готовят обострение мигрантского кризиса?

Обострение мигрантского кризиса началось около года назад. По мнению европейских политиков, гибридная агрессия Лукашенко была осуществлена при поддержке Кремля. Спустя год диктаторы вновь пытаются обострить ситуацию на границе с Евросоюзом. И в этот раз гибридная агрессия возможна как с территории России, так и из Беларуси. Недавно аэропорт Калининграда подписал соглашения с дружественными странами — Турцией и Сирией. Руководство Польши предполагает, что это подготовка России к новой волне гибридной войны, в связи с чем вдоль границы развертывается преграда из колючей проволоки. По мнению депутата Сейма Кшиштофа Соболевского, данными действиями Путин и Лукашенко исследуют обороноспособность Польши. «Пока это исследование оказалось негативным для них и позитивным для нас», – добавил депутат.

Недавно мы рассказывали, почему мигрантский кризис может вновь обостриться и почему это вписано в военную агрессию Кремля.

С начала этого месяца было более 500 попыток пересечения границы. Они все более экстремальные

Всего с начала месяца Пограничная служба зафиксировала более полутысячи попыток незаконного пересечения границы из Беларуси в Польшу. В октябре таких попыток было более 2500. В связи с построенным забором на польско-беларусской границе, мигранты выбирают все более опасные методы ее нелегального пересечения, а содействуют этому беларусские силовики.

Сегодня сотрудники Пограничной службы Польши в ходе сложной операции спасли 10 иностранцев, которые при незаконном пересечении польско-беларусской границы застряли в окружающей болотистой местности. В последнее время мигранты пытаются пересечь границу в местах пограничных рек. В воскресенье утром стало известно, что за сутки 29 человек переплыли пограничную реку Свислочь (ПП «Бобровники»). Накануне польским ведомством было опубликовано видео, где беларусские силовики ведут к границе группу мигрантов (около 30 человек). Как только они заметили патрули, охранявшие польскую границу, отступили. Это не первое видеодоказательство, на котором беларусские военные содействуют нелегальной миграции.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Выбрасывать нельзя, сдавать: как утилизировать просроченные лекарства? 

Далее

«Адкрыты лекторый» — некамерцыйны адукацыйны «беларусастваральнік»

Читайте далее