Франак Вячорка сообщил о том, что МОТ начнет разработку санкционных мер против режима из-за систематических нарушений прав профсоюзов. Это делается для того, чтобы принудить государство соблюдать право рабочих на объединение и прекратить оказывать давление на независимые профсоюзы. 

Если Лукашенко проигнорирует просьбу МОТ, то возможна экономическая блокада Беларуси. Такое решение ранее принимали только один раз в истории — против Мьянмы.

Франак Вячорка также сообщил, что санкции против Беларуси разработают до марта, а в июне их должны принять на Конференции рабочих. 

Для того, чтобы ввести санкции, нужно будет согласие ⅔ членов организации. Тем временем «Рабочы Рух» пишет, что за применение 33-го параграфа проголосовали все, кроме Китая и России.

«Мы призываем отпустить политических заключенных и остановить репрессии в стране!» – пишет «Рух».

Что режим делает с профсоюзами?

Ранее сообщалось, что Международная организация труда может рассмотреть санкции против Беларуси только в июне 2023 года. 

Напомним, массированная атака на независимые профсоюзы в Беларуси началась в апреле 2022-го, когда часть профсоюзных лидеров и активистов оказалась за решеткой. Их ждут суды. Задержания активистов продолжаются. Летом 2022-го Генеральная прокуратура Беларуси сообщила об уничтожении независимых профсоюзов.

Ранее

«Адкрыты лекторый» — некамерцыйны адукацыйны «беларусастваральнік»

Далее

Новые законы для журналистов: жесткие рамки и цензура

Читайте далее