В беларусском парламенте отказались помочь людям с редким генетическим нервно-мышечным заболеванием — СМА. Пациенты обратились к чиновникам с просьбой выделить средства на лечение, так как стоимость некоторых препаратов порой доходит до сотен тысяч долларов. 

На это в Палате представителей заявили, что дополнительная нагрузка на расходную часть республиканского бюджета может привести к тяжелым последствиям. Официальное письмо у себя в соцсетях опубликовала беларуска, у которой диагностирована спинальная мышечная атрофия. В качестве альтернативы чиновники предложили покрывать расходы на лекарства за счет благотворительных сборов. Такая реакция властей женщине не понравилась, ведь в год на лекарства она тратит около 250 тысяч долларов. 

Важно отметить, что во многих странах расходы на лечение СМА берет на себя государство. Людям с этой редкой болезнью помогают в Польше, Австрии, Бельгии, Германии, Люксембурге, Румынии и Японии. То есть в «загнивающей» Европе, о которой так часто любит рассказывать Лукашенко. 

Ранее

Чехия будет помогать репрессированным беларусским студентам

Далее

Правительство будет выбирать Лукашенко, а премьер — отчитываться перед ВНС

Читайте далее