Получить визу беларусам по-прежнему непросто. Документы принимают лишь несколько посольств: Польши, Греции, Венгрии, Италии, Словакии, Германии и Дании. Однако и в них поймать свободную дату на подачу документов — довольно сложный квест. Основная проблема — даты бронируются посредниками, а те, в свою очередь, их продают. Рассказываем подробности.

Возможности получить визу сократились также в связи с закрытием консульства Испании, а также из-за сокращения списка городов, в которых можно податься на польскую гуманитарную визу. Теперь такая опция доступна только в визовых центрах Бреста, Барановичей и Пинска, для подачи в Минске могут обратиться лишь те, кто имеет минскую прописку.  

Вскоре изменятся правила для получения литовской визы: МИД Литвы подготовил поправки, согласно которым для получения визы или ВНЖ нужно будет предоставить дополнительные документы — по ним будут решать, угрожает ли человек нацбезопасности страны.

Туристические визы не выдают Польша, Литва, Латвия, Эстония, а также Финляндия и Швеция. Однако эти страны продолжают выдавать рабочие и студенческие визы. А также визы по приглашению близких родственников (резидентов данных стран).

Срок ожидания на подачу документов от трех недель до нескольких месяцев

Германия. Посольство в Минске возобновило прием документов на визы в июне этого года, податься можно и на туристическую визу. Для подачи документов записаться нужно самостоятельно через официальный сайт диппредставительства. Однако словить дату не так уж и просто, они появляются в разное время в течение дня. В данном случае виза обойдется в 35 евро, без дополнительных расходов.

Польша. Визовые центры этой страны не принимают документы на туристические визы, но можно подать на студенческую, рабочую или гуманитарную. В связи с сокращением городов, в визовых центрах которых можно получить гуманитарную визу, записаться на подачу документов стало еще сложнее. Записаться на прием можно самостоятельно, однако все даты на сайте визового центра бронируются ботами, позже их продают посредники и турфирмы. Такая услуга может обойтись от 500 рублей и выше.

Словакия. Недавно посольство Словакии в Минске возобновило выдачу виз, в том числе туристических. Податься можно по живой очереди, а также онлайн на сайте визового центра. Стоимость визы — 35 евро консульский сбор, визовый сбор — 10 евро.

Венгрия. Записаться на подачу документов в визовый центр Венгрии можно через интернет, но сделать это довольно проблематично. Так же, как и в случае с польским визовым центром, свободных дат нет до января 2023 года.  

Фото обложки: Зеркало

Ранее

Стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость? Отвечают эксперты

Далее

Лозунг «Жыве Беларусь» признали экстремистским

Читайте далее