В списке нацистской символики появился лозунг «Жыве Беларусь». В обновленном документе на Национальном правовом портале сказано, что это коллаборационное приветствие, которое является «символом 13-го беларусского полицейского батальона при СД и 30-й гренадерской дивизии Ваффен-СС» и приравнивается к приветствию «Хайль Гитлер».

Нелегитимный давно пытается очернить национальную символику и лозунги. Помните, как в 2020 пропагандисты пытались доказать, что бело-красно-белый флаг является нацистским? Они повторяли это так много раз, что сами поверили. 

Кстати, идея признать лозунг «Жыве Беларусь» экстремистским появилась еще год назад. Тогда ее продвигал депутат Игорь Марзалюк, и хочется отметить, что закон ввели поздновато. Его хотели принять 22 июня — в День памяти жертв Великой Отечественной войны.


Приветствие «Жыве Беларусь — Жыве вечна» появилось гораздо раньше Второй мировой войны. Впервые оно прозвучало в стихотворениях Янки Купалы «Гэта крык, што жыве Беларусь», которое было написано в 1905-1907 гг.

Ранее

Проще не стало. Где можно подать документы на визу в Беларуси? 

Далее

Гончаренко: Беларусь должна признать войну в Украине геноцидом со стороны России

Читайте далее