Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко заявил, что Зеленский и Тихановская встретятся только тогда, когда беларусские демсилы назовут войну в Украине «геноцидом со стороны РФ», а российский режим — «террористическим». Тем временем представители Переходного кабинета начинают сотрудничать с Радой в сфере национального возрождения и борьбы с пропагандой. 

По словам Гончаренко, встреча Зеленского с Тихоновской не является приоритетной. 

«Беларусам и украинцам не нужна встреча для встречи, фото или признания. Нужна совместная работа», – сказал он. 

Гончаренко уверен, что важнее говорить не о признании демократических сил Беларуси в Европе, а о признании Беларуси оккупированной территорией. По его мнению, только после этого появится вопрос о том, кто легитимно представляет беларусов.

Также Гончаренко считает, что официальный Киев также должен определяться с отношением к Лукашенко. Например, профильный комитет Верховной Рады Украины все еще не признал Беларусь оккупированной Россией территорией. Проект с таким месседжем 22 октября подали участники объединения «За демократическую Беларусь».

По словам Гончаренко, тяжело сказать, сколько времени уйдет на рассмотрение проекта. Нюанс в том, что Украина все еще не разорвала дипломатические отношения с нелегитимным, а принятие этого законопроекта будет иметь «практические и политические последствия». 

Представители Объединенного Переходного кабинета в Украине

Сотрудничество Украины с Переходным кабинетом

Представители Объединенного Переходного кабинета обсудили в Верховной Раде сотрудничество в сфере национального возрождения и борьбы с пропагандой. 

По словам представительницы Переходного кабинета Алины Ковшик, Украина является «стратегическим партнером Беларуси сегодня и в будущем». 

«Я увидела большие перспективы сотрудничества в плане национального возрождения, в котором украинцы имеют огромное количество знаний», – сказала она. 

Представитель ОПК Валерий Ковалевский добавил, что даже в таких сложных условиях, когда Лукашенко сделал Беларусь участницей войны, «существует интерес Украины в развитии беларусско-украинских отношений».

По словам Ковалевского, они нашли союзников в Верховной Раде и будут сотрудничать с ними.

Ранее

Лозунг «Жыве Беларусь» признали экстремистским

Далее

Начался суд над фигурантами дела «Рабочага Руха»

Читайте далее