Нелегитимные власти приравняли лозунг «Жыве Беларусь» к нацистской символике. В постановлении МВД он именуется «коллаборационистским приветствием» и якобы сопровождается «поднятием правой руки с вытянутой ладонью». Является ли лозунг нацистским без поднятия руки, неясно. Какие последствия могут быть за использование приветствия и могут ли за него арестовать? Рассказал юрист НАУ Артём Проскалович.

Могут ли быть последствия за использование лозунга «Жыве Беларусь»?

С точки зрения нормального беларусского законодательства никаких последствий за использование приветствия «Жыве Беларусь!», которое живет в сердце каждого свободного беларуса, нет и быть не может, говорит юрист НАУ Артём Проскалович. Приравнивание лозунга «Жыве Беларусь» ко всем известному нацистскому приветствию — это всего лишь попытка поставить стремления беларусов и их национальную символику в один ряд с какими-то нацистскими и фашистскими символами. Про это Лукашенко говорит со дня своего прихода к власти, ничего нового здесь в принципе не происходит, это всего лишь инструмент для беларусской пропаганды, считает эксперт. 

«Я не помню ни одного примера, в котором демократично настроенные беларусы использовали бы БЧБ-флаг, герб «Пагоня» или это приветствие в таком контексте. Кроме этих псевдоисторических исследований, которые проводят лукашенковские прислужники, никаких фактов, связывающих национально-возрожденческое движение беларусов с нацистской или фашистской идеологией, нет. Это все живет в головах лукашистов», – комментирует юрист.

По мнению Проскаловича, нет оснований для появления новых уголовных дел, связанных с использованием именно такого атрибута, который МВД внесло в список. «Чаще всего в практике встречаются татуировки, литература, фотографии, картинки, которые действительно включают в себя символику нацистской Германии и разных организаций, связанных с ее деятельностью в тот период», – объясняет эксперт. 

Могут ли арестовать за лозунг «Жыве Беларусь» без сопровождения указанного в постановлении жеста?

Новым поводом для задержаний данное постановление не станет, считает юрист. Как и ранее, силовики продолжат задерживать людей за все что угодно: за ленточку, за неправильный взгляд, за слишком смелый ответ или лайк в соцсетях.

«Они продолжат это делать и без ссылки на данный документ. Как я уже говорил, в практике нет использования лозунга “Жыве Беларусь!” именно в качестве символа коллаборационистского или нацистского приветствия. Самое страшное, что только может быть для режима Лукашенки — проявление беларусскости. За это и будут привлекать к ответственности, так же, как это делалось в последние два года и раньше. Именно этот документ — всего лишь формальность для юридических процедур. Режим будет искать любые правовые и неправовые основания для того, чтобы привлечь к той или иной ответственности», – заключает эксперт.

Ранее

Новости спорта: Соболенко проиграла в финале WTA, а беларусские боксеры попали в бан

Далее

Принят законопроект об амнистии — в нем ни слова о «политических»

Читайте далее