Одиннадцатиклассникам столичных школ предлагают поступать в российские военные вузы. Информацией об этом с порталом «Зеркало» поделился отец одного из учеников. 

По словам мужчины, классная руководительница прислала в родительский чат файл, в котором выпускников приглашают в Институт пограничной службы Беларуси и Калининградский пограничный институт ФСБ России. От кандидата требуется лишь беларусское гражданство, целеустремленность, ответственность, психологическая устойчивость, желание служить «своему государству, беларусскому народу» и возраст от 17 до 21 года. 

Взамен абитуриентам предлагают бесплатное образование, полное гособеспечение, стабильное ежемесячное довольствие, присвоение звания «лейтенант» после окончания, льготное кредитование жилья, пенсию с 48 лет. 

Отец подростка считает, что в свете последних событий приглашение на учебу, связанную с военной службой (да еще и в России), вызывает опасения. В свою очередь в Институте пограничной службы утверждают, что такая практика существует уже давно. Якобы беларусы учатся в российских вузах в интересах Госпогранкомитета. После получения диплома выпускник отправляется на отработку в Беларусь. 

Ранее

Задержаны пятеро парней, которых обвиняют в создании «Саюза Беларускага Нацыянальнага Шчыта»

Далее

Беларусы зарубежья: мода в эмиграции

Читайте далее