Беларусский «МакДональдс» превратится в российскую сеть «Вкусно — и точка», все банкоматы в стране могут перестать работать через 6 месяцев, а в Гомеле наркошопы открыто ищут сотрудников с помощью листовок. Рассказываем, как живут беларусские регионы 11 ноября. 

В Беларуси намечаются проблемы с инфокиосками

Всего в Беларуси около 4300 банкоматов и 2600 инфокиосков. Все они были произведены за рубежом (или полностью, или частично). Но сейчас Европа ввела санкции против Беларуси, и закупать запчасти у производителей больше нельзя. 

Если беларусские банки не смогут обслуживать систему самостоятельно, то через шесть месяцев инфокиоски и банкоматы перестанут работать. 

«Беларусская деловая газета» сообщает о том, что сейчас режим рассчитывает на помощь Китая, но даже Китай закупает многие запчасти у Запада. А это значит, что скорее помощи оттуда можно не ждать, так как власти Китая вряд ли захотят рисковать репутацией и рынком ради Беларуси, которая не приносит большой прибыли. 

«Макдональдс» в Беларуси станет «Вкусно — и точка»

Сеть ресторанов быстрого питания «МакДональдс», которой управляет «КСБ Виктори Рестораны», продолжат работу под российским брендом «Вкусно — и точка». Информация об этом появилась на сайте компании.

«Мы сохраним все рабочие места, продолжим предлагать гостеприимный сервис, разнообразное меню, любимый вкус блюд и высокое качество продукции по доступным ценам, к которым привыкли наши гости», – говорится в заявлении.

МакДональдс в Беларуси. Фото использовано в целях иллюстрации

Точная дата ребрендинга неизвестна. Напомним, что на данный момент в Беларуси работают 25 ресторанов «МакДональдс». Ежегодно они обслуживают около 10 млн человек (это больше, чем население Беларуси). 

Силовики в Логойске обыскивают школьников

Администрация школы №3 города Логойска разрешила сотруднику ГАИ проверять наличие фликеров у школьников младших классов. Теперь родители жалуются на то, что дети очень испуганы.

«Понятно, что фликеры сейчас важно носить с собой, так как темнеет рано. Но это не повод разрешать так называемым правоохранителям пугать детей. Я помню, как младший ребенок отказывался заходить в школу, когда забыл дома фликер, так как боялся последствий. Да и какие последствия могут быть, если ребенок забыл? Это же огромный стресс для маленького человека». 

Сотрудник ГАИ обыскивает ребенка в Логойске

На этом «развлечения» силовиков не закончились. Они не сдаются и продолжают искать наркотики у студентов. Поэтому следующей жертвой обысков и собак стало общежитие аграрно-технологического колледжа в Пинске.

Рейд карателей в Пинском общежитии

В Гомеле открыто ищут сотрудников в наркошопы

Пока так называемые правоохранители развлекаются со студентами, пытаясь найти запрещенные вещества, в Гомеле процветает наркобизнес. Например, на улице Ефремова висит листовка наркошопа, которая обещает новым сотрудникам «достойный быстрый заработок» и «карьерный рост». 

Листовки наркошопа в Гомеле

Причем листовка далеко не одна. На фотографии вы можете заметить, что на листе есть цифры — это количество листовок расклеенных объявлений. По информации гомельских СМИ, наркошопы распространили уже более 300 «вакансий».

Закрадывается подозрение, что режим ловит не тех наркоманов. 

В Гомеле решают проблему бездомных собак?

Недавно «Сильные Новости» писали о том, что в Ченках стая бродячих собак напала на ребенка. Да и местные жители давно жаловались на то, что бездомные псы не дают людям спокойно жить. 

По словам местной жительницы, служба отлова пыталась поймать собак, но удалось словить далеко не всех. Но самое интересное, что Гомельский райжилкомхоз знает о проблеме. Инспектор сектора благоустройства Наталья Халиманенко даже заявляла, что бригада по отлову поймала «самую опасную собаку». Но, очевидно, что всю проблему это не решило — собаки продолжали терроризировать людей. 

По словам Халиманенко, райжилкомхоз «старается реагировать на обращения оперативно», но иногда возникают сложности, так как местные жители «могут жалеть собак и препятствовать их отлову». К тому же во время дачного сезона люди прикормили собак. Но дело в том, что сезон закончился, и сейчас главное, чтобы собаки не начали есть людей.

Ранее

Из Академии наук увольняют задержанных на сутки

Далее

«Мотовело» снова критикуют, на этот раз — Кочанова

Читайте далее