У беларусов начались проблемы на литовской границе: там перестали пропускать с польскими рабочими визами, но без трудовых договоров. Пограничники ссылаются на требование польской стороны. В паспорт при этом ставят штамп об отказе во въезде. 

В литовском пункте пропуска информацию подтвердили и пообещали, что контроль за въезжающими по польским трудовым визам станет значительно строже. По информации портала «Зеркало», проблемы возникли на пункте пропуска «Мядининкай», где не пропустили сразу несколько беларусов. 

Как оказалось — из-за того, что они имели национальную визу D, выданную для работы в Польше, однако предъявить договор с польским работодателем не смогли. Подчеркивается, что вопросы возникли именно к обладателям польских виз. Те, у кого были разрешения из Литвы, Латвии и Эстонии, пересекли границу без проблем. 

В «Мядининкае» заявили, что теперь на границе «все будет очень строго»: контроль за въездом иностранцев действительно планируется усилить. В особенности это касается польских рабочих виз. Как объяснили сотрудники погранконтроля, в последнее время отмечается много случаев, когда по таким визам в ЕС пытаются попасть не «по назначению», а для других целей — например, для шопинга.

Ранее

«Мотовело» снова критикуют, на этот раз — Кочанова

Далее

McDonald’s уходит из Беларуси. Вместо него откроется «Вкусно — и точка»

Читайте далее