С этого года налог на недвижимость необходимо платить даже, если у вас только один объект в собственности или доля в нем. Уплатить его нужно до 15 ноября включительно. Кому? Сколько? И как оплатить, если вы находитесь за границей?

Кто должен платить налог?

Налог на недвижимость обязаны уплачивать все граждане Беларуси, иностранцы и лица без гражданства, имеющие недвижимость в стране. Даже если они не проживают на территории Беларуси. Налог на недвижимость уплачивается за любой объект недвижимости или его долю (даже если он не достроен), например, квартира, жилое помещение, гараж или любое сооружение.

От уплаты налога освободили пенсионеров, несовершеннолетних, членов многодетных семей. Также исключение сделали для инвалидов I и II группы и недееспособных граждан. От сбора освобождены также участники Великой Отечественной войны и те, кто имеет право на льготное налогообложение по закону «О ветеранах». А также те, кто проходит альтернативную службу или является солдатом-срочником.

Сколько и как уплатить?

Сумма налога отличается в зависимости от региона и составляет 0,1% от стоимости одного квадратного метра. Стоимость сбора может быть указана в единой форме извещения об уплате нескольких сборов — транспорт, недвижимость и землю.

Если извещение получить невозможно, сумму налога можно узнать в личном кабинете ЕРИП, но для этого необходимо знать свой УНП. Найти его достаточно просто в реестре плательщиков на официальном сайте МНС (в разделе «физических лиц»).

Уплатить налог нужно не позднее 15 ноября 2022 года — это авансовый платеж, вторую часть нужно будет внести не позднее 15 ноября 2023 года. Сделать это можно любым способом: через интернет-банкинг, ЕРИП, в личном кабинете плательщика МНС, а также в любом отделении банка или почты.

Как оплатить налог из-за рубежа?

Помимо онлайн-платежей, уплата налога на недвижимость может быть произведена международным банковским переводом. Реквизиты для международных банковских переводов в валюте можно найти на сайте главного управления Минфина.

Ранее

McDonald’s уходит из Беларуси. Вместо него откроется «Вкусно — и точка»

Далее

«Будем создавать культуру»: в Вильнюсе открылось беларусское культурное пространство

Читайте далее