Сегодня в Вильнюсе открылся беларусский коворкинг — культурное пространство Create Culture Space. Рассказываем, что там есть и сколько это стоит (спойлер: пока бесплатно). 

«Добро пожаловать в наше Create Culture Space, или просто Space, или просто “прастора”. Здесь беларусы вместе будут создавать культуру, поэтому все, что мы делаем, будет обозначено тегом  #сreateculture».

Гостевое пространство

Дверь в Culture Space ведет вас гостевое пространство. Здесь можно оставить вещи и даже покормить ваших домашних питомцев (для них есть отдельная мини-кухня). В комнату справа лучше не заходить — там офис организаторов. Поэтому топаем налево и выбираем две опции: коворкинг или библиотека.

Коворкинг 

В глаза бросаются две вещи: ламповый интерьер и огромная работа Bazinato. Несмотря на то, что Space открыт только первый день, люди уже пришли поработать и зависли здесь. Для этого есть все условия: десерты, попкорн, закуски и даже винишко. Кстати, на подоконниках работать тоже можно. Для этого там лежат пледы с подушками — почти как дома. 

В уголке можно заметить «фонарь идей». Здесь гости могут написать на стикере любую идею, которая пришла им в голову. Потом команда обязательно всех их почитает, а некоторые даже применит. 

«Перед тем, как мы придумали, что здесь будет, мы позвали всех знакомых и устроили брейншторм. Каждый писал на стикерах то, что он хотел бы здесь видеть, основываясь на своих чувствах. Мы прислушались к этому и сделали вот такое пространство. Новые идеи принимать тоже всегда готовы». 

Работа Bаzinato в Culture Space 

Базыль — художник, который рисовал на улице Октябрьской, был участником Vulica Brasil, а одна из самых эпатажных его работ — «Великое существо». Для Culture Space он сделал авторскую интерпретацию картины беларусского художника Генриха Францевича Бржозовского «На родных полях», которая висит в Беларусском национальном художественном музее. 

«Ой, так это интерпретация…», – перешептывается кто-то из гостей.

Беларусская пасхалочка, получается! 

Работа Bazinato в Create Culture Space

Библиотека

Книг в библиотеке пока не так много. Но команда «прасторы» уже знает, как восполнить этот недостаток. Они попросили гостей приносить книги самостоятельно. Через некоторое время это позволит собрать полноценную беларусскую библиотеку. 

Кстати, все почему-то стесняются туда заходить, чтобы не отвлекать людей от чтения. Даже журналисты. Поэтому вашему чтению там никто не помешает. 

Кухня

Кухня в Create Culture располагается между зоной коворкинга и зоной мероприятий. Здесь всегда можно будет поесть, выпить, пообщаться с кокосом Альгердом и отдохнуть от рабочего дня. Говорят, Альгерд отличный собеседник. 

Кокос Альгерд

Также здесь есть раздельный сбор мусора, за что команда Create Culture  получает отдельный респект.

Зона мероприятий

Команда Create Culture планирует проводить в зоне мероприятий ивенты вроде открытого микрофона, стендапа, разговорных клубов, выставок и т.д. 

«Опять же, если у вас есть какие-то идеи, будем рады выслушать и реализовать», – напоминает наша экскурсовод.

Для проведения ивентов здесь есть все: сцена, микрофон (выглядит очень стильно), пульт, колонки и даже немного студийного света. 

Выставкам команда уделяет отдельное внимание. Create Culture Space планирует приглашать беларусских художников и помогать им показывать себя. Если автор захочет, его работы также можно будет продавать. А пока на стенах висят провоцирующие рамочки с текстом «Тут будзе карцiна». Но это явно ненадолго, потому что зона мероприятий уже расписана на весь ноябрь.

Зона для воркшопов

С 10:00 до 18:00 в Create Culture Space можно работать по всему пространству, а после часть помещений уходит под аренду. Например, после 18:00 это пространство превращается в зону для воркшопов. Но, кстати, не только для них. Здесь можно записывать интервью и подкасты, проводить квизы, планерки и в принципе заниматься чем угодно.

В зоне для воркшопов в скором времени появится работа художника Doctor Oy. Процесс создания пока идет, в ближайшие дни можно забежать и понаблюдать. 

Doctor Oy за работой в Create Culture Space в Вильнюсе

Цены и условия Create Culture Space 

Пространство будет работать бесплатно до 2023 года. Потом команда установит месячную подписку на коворкинг, которая будет стоить около 100 евро (для резидентов), но цена может измениться, так как ребята еще думают над оптимальным прайсом.

Команда Create Culture Space
Ранее

Новый налог на недвижимость нужно заплатить до 15 ноября. Как это сделать?

Далее

Литва просит Беларусь не использовать АЭС

Читайте далее