Канадский посол в ОБСЕ Джоселин Киннер
выступила с заявлением, в котором 38 демократических стран (включая государства Евросоюза) выступили за освобождение политзаключенных режима Лукашенко. 

В документе сказано, что Минск должен детально объяснить Совету ОБСЕ свою реакцию на рекомендации из доклада от 5 ноября 2020 года в рамках Московского механизма. 

*В рамках Московского механизма участники объединения должны создать независимую экспертную комиссию для изучения и подготовки докладов о наиболее существенных нарушениях, которые касаются «демократии и уважения к правам человека».

По словам Киннер, в прошлом году 4 ноября ОБСЕ отправила в Минск запрос на информацию «по ряду вызывающих обеспокоенность вопросов», например, таких как незаконные аресты и задержания. Однако режим практически проигнорировал ОБСЕ. 

«В ответе беларусской делегации не были признаны наши законные опасения ни по одному из этих вопросов. Белорусская делегация просто не согласилась с термином «политический заключенный»».

Канадский посол отметила, что европейское комьюнити продолжает получать от беларусских властей «неадекватные ответы». 

«В сочетании с ухудшением ситуации, которое мы наблюдали в течение последнего года, ясно, что подход беларусских властей не изменился», – сказала Киннер.

Ранее

Литва просит Беларусь не использовать АЭС

Далее

Беларусы на марше польских националистов: как это было

Читайте далее