День Независимости Польши традиционно считается «нацистским шабашем», когда иностранцу лучше лишний раз нос из дома не высовывать. Блогер и колумнист Ян Рудик отправился в самое сердце польского национализма — на Марш Независимости, чтобы развеять все мифы о празднике. Что из этого вышло — читайте в авторском материале.

«С 2011 года ежегодно 11 ноября польские националисты съезжаются в Варшаву и устраивают «Марш Независимости». Участники этих маршей в большинстве своем представители фашистских, гомофобных и расистских взглядов. Часто во время или после маршей происходят нападения на людей разных национальностей», – такую характеристику «Маршу Независимости» дали беларусские анархисты из группы «Прамень»

Масла в огонь подливало и «Еврорадио»: «Польшча святкуе Дзень незалежнасці. Асноўныя мерапрыемствы з гэтай нагоды будуць у Варшаве — і беларусам, якія жывуць у сталіцы краіны, можна параіць пазбягаць увечары цэнтр гораду. Бо часам там бываюць сутыкненні паміж удзельнікамі маршу правых і паліцыяй».

Повинуясь принципу котенка Гава, что если неприятности ждут — надо к ним идти, я решил отправиться в рассадник «польского фашизма» и проверить, действительно ли так страшен черт. Тем более, что там было заявлено о колонне беларусов, организаторами которой выступила молодая организация националистов «РУХ»

«Галоўнай мэтай мы бачым аб’яднаньне неабыякавых беларусаў, якія апынуліся за мяжою, дзеля агульнай працы на карысьць беларушчыны… Замест кансалідацыі і рэальных спраў шматлікія арганізацыі дзеляць паміж сабою ўлады і фінансы. Таму мы не выступаем ня за адну з існуючых сілаў».

При этом в самом «РУХе» пояснили: «Гэтым мы адразу абазначаем, што за намі не стаяць якія-небудзь з існуючых палітычных сілаў. Пры гэтым падкрэсьлю, што ў той жа час мы ня можам сказаць, што мы супраць усіх. Наадварот, мы падтрымліваем і гатовы падтрымаць палітычныя праекты, якія накіраваны на рэальную карысьць беларушчыны, зь чыёй бы стараны яны не сыходзілі».

Если исходить из телеграма «РУХа», то они уже успели провести пару акций: несколько раз прибрались на могилах деятелей антикоммунистического беларусского сопротивления, а также отметили день рождения генерала Михаила Витушки нанесением большого бумажного арта неподалеку от Варшавского политеха. Там в свое время учился беларусский герой.

Но перейдем непосредственно к маршу. Посещением мероприятия беларусы поставили себе три цели:

«Па-першае, мы жадаем выказаць падзяку польскаму народу за падтрымку беларусаў і разам зь імі адсьвяткаваць тое, да чаго мы імкнемся і ў Беларусі — гэта незалежнасьць.

Па-другое, мы жадаем абазначыць сваю цьвёрдую пазыцыю па вайне ва Ўкраіне, наша стаўленьне да злачынных неакамуністычных  рэжымаў Пуціна і Лукашэнкі.

Па-трэцяе, мы жадаем паказаць польскаму народу, што беларусы не падтрымліваюць акупацыйны рэжым Лукашэнкі і яго дзеяньні, так як трэба прызнаць, што пасьля пачатку вайны стаўленьне некаторых палякаў да беларусаў зьмянілася».

Асобна адзначым, што мы не падтрымліваем ультрарадыкальныя ідэалёгіі, мы ідзем выразіць здаровую беларускую нацыянальную ідэю.

Это дело, вестимо, благородное. Я собрался в путь. Место сбора беларусов было назначено около памятника Тадеуша Костюшко. Однако, за исключением парочки ребят особо сурового вида, на площади царила тишь да гладь. Эти ребята и оказались активистами «РУХа». Они предложили мне пойти во дворы и дождаться там, пока все соберутся, чтобы не привлекать внимание полиции — большую группу людей они могут задержать. 

А во дворах царила уже совершенно другая атмосфера. Там тусовалось человек 10, большинство наружности футбольных фанатов, но были и ребята в обычных луках и с беларусской символикой. Из бесед я узнал, что некоторые приехали из других городов Польши, одна группа приехала даже из Литвы. Люди постоянно подходили: когда собралось в районе 30 человек, мелкими группами по 3-4 человека мы выдвинулись в сторону мероприятия. 

Город гудел, улицы заполнились участниками марша. В большинстве своем — простыми поляками: стар и млад, семьи с детьми. У всех с собой польские флаги, бело-красные нарукавные повязки.

Уже после стало известно, что марш посетило в районе 100 тысяч человек, большинство из которых были обычными поляками-патриотами. Но были и представители разных политических партий и движений: от католический скаутов

до небольшой группы пророссийской «Конфедерации».

Наша колонна расположилась за колонной автономных националистов. Судя по их символике и лозунгам, наверное, это была самая радикальная группа из представленных на марше. Кельтские кресты, «White pride world wide» и все в этом духе. Именно те парни, которыми беларусов пугают анархисты и «Еврорадио». 

Однако, на удивление, к нам они отнеслись вполне дружелюбно. Из разговора их лидера с представителями «РУХа» я услышал, что ежели в адрес беларусов будут какие-то провокации, то «бить сразу», а они помогут. Это обнадеживало. А провокации ждать себя не заставили.

Когда «РУХ» развернул баннер и все подняли БЧБ-флаги, к колонне подошел мужчина предпенсионного возраста, обвешанный символикой «Związek Jaszczurczy» — а это прямо вот настоящая фашистская организация времен 40-х годов прошлого века, чьи логотипы используют польские шовинисты. 

Джентльмен выразил негодование с оказии присутствия на мероприятии беларусов и потребовал незамедлительно нас покинуть марш, а лучше — страну.

Однако ему привели очень простые и доступные аргументы, после чего он был таков. 

Более вопросов к беларусам не поступало, начался марш.

Шествие было объективно ярким и красивым: много дыма и фаеров, все вокруг бело-красное.

Лозунги же были разные. От классических: «Raz sierpem, raz młotem w czerwoną hołotę» — «Раз серпом, раз молотом по красному сброду» и «A na drzewach zamiast liści będą wisieć komuniści» — «На деревьях вместо листьев будут висеть коммунисты»;

до таких, что в приличном обществе лучше и не проговаривать вслух. 

При этом беларусская колонна ограничилась скандированием: «Жыве Беларусь!» Поляки подхватывали и отвечали: «Mińsk — Warszawa wspólna sprawa» — «Минск-Варшава — общее дело».

Рядом с колонной шествовали и другие беларусы, не настолько заряженные, чтобы стать с активной молодежью в масках в один ряд за баннером. Я заметил парочку знакомых журналистов, в том числе задумчивого Артёма Горбацевича, размышляющего о новых расследованиях. Периодически кто-то нагонял колонну, так что в общей сумме беларусов было около 50.

Что характерно, на проходящих мимо беларусов поляки очень живо реагировали. Фотографировали баннер, интересовались БЧБ-флагами, выражали солидарность и жали руки. Одна женщина заметила, мол, Беларусь же союзница Путина. Ей ответили: «Мы против Путина». Ответ ее устроил, она улыбнулась. 

Потому, стоит отметить, что заявленные цели «РУХа» из серии показать полякам, что не все беларусы злодеи, оправдалась на 100%. 

Подведу итоги: беларусофобия польских правых значительно преувеличена. Даже самые радикальные группировки относятся к нам с пониманием. Исключение составляют экзальтированные деды, а-ля тех, что в легендарном выпуске Дудя про «Нехту» баловались под Беларусским домом. Но они в абсолютном маргиналитете и меньшинстве. Что до «РУХа» — мне кажется, в связи с ростом интереса к национальным штукам, их объединение выглядит востребованным и перспективным.

Потому, если вы живете в Польше и хотите позаниматься чем-то полезным для Радзімы — милости прошу, вот ссылка на их телеграм.

Что до меня, ежели в следующем году мы таки снова не победим режим Лукашенко и не будем строить Новую Беларусь, то обязательно схожу на марш еще раз. Было весело. А это главное.

Ранее

В ОБСЕ призвали режим освободить политзаключенных

Далее

Новости регионов: возвращение «Е-доставки» и тренд на раздельный сбор мусора

Читайте далее