«Е-доставка» возвращается в регионы, в Полыковичах раздают контейнеры для раздельного сбора мусора, а витеблянину дали 12 лет колонии за администрирование запрещенных телеграм-каналов. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 12 ноября.

«Е-доставка» возвращается в регионы

На сайте торговой сети появилось сообщение о том, что «Е-доставка» возвращается в регионы. Разве что у них меняются условия. Так, в Минске минимальная сумма заказа для бесплатной доставки составит 55 рублей (раньше было 70), а для регионов — 90 рублей. 

Стоимость платной доставки:

  • Областные города и Барановичи — 4,99 рубля; 
  • Районные города и населенные пункты — 9 рублей; 

Напомним, 1  ноября «Е-доставка» перестала работать в регионах. Ей можно было пользоваться только в Минске, Минской области, областных центрах и Барановичах.  Позже такое решение объяснили тем, что маленькие города и деревни больше всего пользуются сервисом «Емолл». 

«Емолл» — онлайн-дискаунтер, который доставляет товары на почту. Забирать их нужно самостоятельно. Минимальная сумма заказа у этого сервиса меньше, чем у «Евроопта».

  • доставка в Минск, Брест, Гомель, Гродно, Витебск, Могилёв стоит 25 рублей;
  • во все другие населенные пункты — 30 рублей.

В Полыковичах появился раздельный сбор мусора

Телеграм-канал «Могилёв — мой город» сообщает о том, что в Полыковичи привезли контейнеры для раздельного сбора отходов. В сельском клубе уже организовали первые три места выдачи контейнеров. 

Сегодня и завтра организуют еще четыре места, в которых можно будет получить контейнеры. Кстати, сделать это можно бесплатно. Людям такая идея понравилась. 

Контейнеры для раздельного сбора мусора в Полыковичах

На данный момент выдано 312 контейнеров. 

  • Серый контейнер — для отходов, которые нельзя переработать.
  • Желтый — для вторичных материальных ресурсов.

Государственная казна покроет убытки «Белагропромбанка»

В июне 2022 года «Белагропромбанк» заключил договор о финансировании экспорта с «Могилёвлифтмаш». Согласно документам, потолок бюджета составлял около 8 млн беларусских рублей. 

Проблема в том, что «Лифтмаш» — полностью государственное предприятие, а за последние пару лет его прибыль снизилась в несколько раз. Например, в 2020-м году завод мог заработать 28,8 млн рублей, а в 2021-м всего 11,7 млн. 

Могилёвлифтмаш

Теперь режим будет покрывать убытки «Белагропромбанка», так как ожидания «великого сотрудничества» так и не оправдались. К слову, это не первый подобный кейс. Недавно беларусские «власти» предусмотрели компенсацию «Беларусбанку» за выделение кредита на 9,5 млн долларов для финансирования экспорта «БелАЗа».

«Прогулка» с котом в Копище 

Сегодня это видео обсуждает весь байнет. Мальчик из деревни Копище в Минском районе вышел «погулять» с котом. 

«Прогулка» с котом в Копище

Видимо, животное не хотело на прогулку, но мальчику было все равно. Он тащил кота за поводок, а тот буквально тащился по земле. О состоянии кота пока неизвестно.

Витеблянина приговорили к 12 годам колонии  

Так называемый суд приговорил 27-летнего витеблянина Вадима Васильева к 12 годам колонии усиленного режима. Вдобавок ему выписали штраф в размере 500 базовых величин (16 тысяч рублей). 

Вадим Васильев, приговоренный к 12 годам колонии

Парня обвинили по шести статьям УК РБ. Самая главная — «руководство террористической организацией». Он администрировал чаты «Витебск 97%» и «Орша 97%», так как в «покаянном» видео Вадим сказал, что он был одним из админов. По его словам, он «следил за флудом, матом и копипастом». 

После того как Васильева задержали, эти телеграм-каналы признали экстремистскими.

Ранее

Беларусы на марше польских националистов: как это было

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее