Продолжаем вглядываться в бездну, пока бездна вглядывается в нас.

Концлагерь в цифрах и рекордах

  • 1425 политзаключенных — плюс 31 с прошлой субботы. Да, отметка перевалила за 1400, и это новый «рекорд» гестапо.
  • Не меньше 450 человек задержали за политику в сентябре и октябре — и это только в Минске.
  • 22 миллиона рублей компенсации должны будут выплатить режиму фигуранты «дела Тихановского».

Жена одного из осужденных:

«Я даведалася, што нашым “падзельнікам” (6 чалавек) прадʼявілі ўсяго толькі 22 мільёны (лічба недакладная, са словаў). А за што, ведаеце? За цяжкія працоўныя пазапланавыя высілкі “любіцеляў мастацтва” у 2020-м. Асаблівая вытанчанасць у тым, што ўсе, без выключэнняў, нашы хлопцы былі арыштаваныя ў траўні-чэрвені 2020-га.

А я, наіўная, думала, што разгон пратэстоўцаў уваходзіць у службовыя абавязкі пазначаных супрацоўнікаў. Аказваецца, не. Гэта — “па зову сэрца”, сверхурочна».

  • 10,5 лет получил минчанин Виталий Цимончик — якобы за протесты и наркотики.

Виталий не признал себя виновным ни в чем. Он заявил, что не принимал участия в «несанкционированном массовом мероприятии», не признает, что его действия «были связаны с выездом на проезжую часть», привели к «блокированию движения общественного и иного транспорта» и «воспрепятствовали нормальной работе КТУП “Минсктранс”».

  • +1 «экстремистское формирование». В гарэзнай кампаніі очутился «Саюз Беларускага Нацыянальнага Шчыта».
  • +5 в списке «экстремистских материалов». Вот новички: Telegram-каналы «ПЛОХИЕ НОВОСТИ БЕЛАРУСЬ», «Малейковщизна, Лида», «Молодёжный, Лида», «ПРА НАС», Telegram-чат «Пружанка/Пружанец».

Страна нацистов

Лозунг «Жыве Беларусь» теперь в перечне нацистской символики и атрибутики. И это происходит в стране, президент которой в 1995 году в интервью немецкой газете «Хандельсблатт» положительно (если не сказать с симпатией) отозвался о Гитлере, с которым, по его мнению, было связано «не все только плохое».

А нацист все равно ты.

Но вернемся к преступным лозунгам. По версии ведомства, слова «Жыве Беларусь» и ответ на них «Жыве», если они сопровождаются поднятой рукой с выпрямленной ладонью, — это «коллаборационистское приветствие» 13-го беларусского полицейского батальона при СД и 30-й пехотной дивизии Ваффен-СС в годы Второй мировой войны.

Являются ли нацистскими приветствия «Жыве Беларусь» и «Жыве» без «выпрямленной ладони», в МВД не уточнили (политолог Валерий Карбалевич считает, что «будут хватать всех, независимо от жестов»).

Посмотрите, как на нововведение отреагировали в посольстве США:

Жыве.

Денис Ивашин — в карцере

Денис Ивашин / spring96.org

Денис оказался в одиночной камере вечером 4 ноября. Об этом позже написала его жена:

«Дзяніс да падобных «пакараньняў» ставіцца з поўным разуменьнем сытуацыі: мы ў стане вайны ўжо даўно знаходзімся. Вораг, хоць дзейнічае падступна, не абвяшчаў пра напад, але баявыя дзеяньні вядзе, таму кожнаму з нас дзеля выжываньня даводзіцца змагацца на сваім адмежку фронта барацьбы за вольную незалежную заможную шчасьлівую, справядлівую й пабожную Беларусь».

Напомним, 14 сентября Гродненский суд признал Ивашина виновным по статье «вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел» и «измена государства». Дениса приговорили к 13 годам и 1 месяцу тюрьмы усиленного режима.

Поддержать политзаключенного по адресу СИЗО №1, 230023, г. Гродно, ул. Кирова, 1, Ивашин Денис Евгеньевич. 

«Дробная гадасць»: дачу Багинской все-таки продали

…За 727 рублей. 

Нина Багинская

Речь идет о земельном участке размером четыре с половиной сотки в садовом товариществе «Физтех» в Пуховичском районе. На нем стоит старенькая хозяйственная постройка. И она все равно кому-то «понадобилась».

«А те, кто ворует, они плохо кончат! Или сами — их совесть все-таки проснется, замучает, они не смогут даже жить на этой земле, или их дети будут стесняться», – говорила Нина Багинская еще в 2016 году, когда власть арестовала и выставила на аукцион эту и еще одну ее дачу в Смолевичском районе.

О юридической законности сделки, касающейся арестованного в рамках политического дела имущества, журналисты «Нашай Нівы» спросили у представителя предприятия «БелЮрОбеспечение». И вот какой ответ получили:

«Мы продаем уже очень длительное время арестованное имущество, если вас что-то там в юридических вопросах беспокоит, то наберите судебному исполнителю, уточните это все. Мы всего лишь торговая площадка».

И это, судя по всему, только начало: режим собирается массово лишать имущества тех, кого считает своим врагом.

Что еще можно сделать с имуществом «неугодных»?

Вслед за квартирой Кристины «Чабор» лукашисты разгромили и жилье ее мужа. Вот что осталось от квартиры:

«Видеорепортаж» о совершенном преступлении залит в соответствующий телеграм-канал.

На первых кадрах, когда силовики только входят в квартиру, можно увидеть небольшое животное (скорее всего, кошку). Что с ней случилось, неизвестно.

Справка: Кристина с позывным «Чабор» — пресс-секретарь Полка Калиновского. Ее муж, в квартире которого был совершен погром, воюет в Полку.

Говоришь на мове — получи 2,5 года «химии»

Такой срок получил журналист, краевед и экскурсовод Игорь Хмара. 

Игорь Хмара / spring96.org

Его задержали во время проведения экскурсии по Минску. Все из-за того, что Хмара разговаривал по-беларусски на улице — и это заинтересовало силовиков. Сначала был административный арест, а затем завели уголовное дело за участие в протестах. Хмара в суде признал себя виновным и заявил, что сожалеет о своих действиях и «поменял жизненные приоритеты». На заседании также сообщили, что 8 августа Хмара написал заявление о раскаянии.

Это что нужно было сделать с человеком, принципиально разговаривающим на мове?

В лапы ГУБОПиКа попали 71-летний академик и его жена

Олег и Наталья Давыденко / spring96.org

Член-корреспондент НАН Беларуси, доктор биологических наук Олег Давыденко и его супруга Наталья уже на Окрестина. Об их задержании стало известно из «покаянного» видео, которое не постеснялись записать сотрудники ГУБОПиКа.

Задержанных нашли по фотографии 2020 года, которую опубликовали провластные Telegram-каналы. Против Олега и Натальи уже возбуждено традиционное уголовное дело — «грубо нарушающие действия». 

В продолжение темы охоты на ученых

  • Кандидата исторических наук, доцента Светлану Силову уволили из вуза за «отсутствие на работе более трех часов». Вероятно, «отсутствие» было связано с задержанием.
Светлана Силова / spring96.org
  • В Академии наук увольняют тех, кто угодил на сутки во время «облавы» (это когда силовики «допросили» больше 40 сотрудников НАН). 

Так, по данным источников издания «Зеркало», уволили ученого Сергея Горанина. До этого он 10 дней провел на Окрестина.

«Еще перед длинными ноябрьскими выходными директора институтов вызвали в президиум Академии наук и сказали уволить тех, кто после недавней “облавы” оказался на “сутках”, – рассказал собеседник издания.

Еще одно обезглавленное НГО

В Гродно будет ликвидирован некоммерческий центр инноваций «Выклік».

Центр занимался продвижением проектов в сфере внутреннего туризма и образования.

Жена Павла Северинца издала календарь с рисунками мужа

Ольга Северинец собрала картинки и цитаты мужа из писем и составила календарь на 2023 год:

«У бліжэйшы час я планую прарэкламаваць гэты маляўнічы каляндар, але пакуль няма добрых фотаздымкаў».

А мы продолжаем верить в скорый конец этого беспредела.

Напоминаем, что оперативно сообщить о задержании, обыске, вызове «на беседу» можно (и нужно!) в телеграм-бот @viasna_bot. 

Сообщить о задержании и получить бесплатную юридическую консультацию — здесь @ViasnaSOS, @SosViasna.

Источники: правозащитный центр spring96.org; BELSAT; «Позірк»; «Наша Ніва»; «Зеркало»; соцсети.

Фото: политзаключенный Денис Ивашин / DW

Ранее

Новости регионов: возвращение «Е-доставки» и тренд на раздельный сбор мусора

Далее

WEMAYHELP: бесплатная психологическая помощь, телесные практики и даже коучинг

Читайте далее