В воскресенье закончилась подача заявок на вступление в Координационный Совет. Согласно объявленной реформе, в новом составе будет 115 представителей НГО, бизнеса, медиа, культуры и тд. По задуманной реформе КС станет площадкой для обсуждения и принятия решений. Зачем проводится реформа? Чем КС будет отличаться от Объединенного Переходного кабинета? И будет ли КС сотрудничать с ОПК? Рассказывают члены Координационного Совета Ольга Ковалькова и Юрий Губаревич.

Ранее КС состоял из Президиума (в него входило 7 человек), основного состава (55 человек), а также расширенного состава, в который входило порядка 5 тысяч человек. После проведения реформы больше не будет разделения на основной и расширенный состав: в нынешнем значительно увеличится репрезентация беларусского общества за счет включения в него представителей различных сфер. Новый будет переходным — с бывшими и новыми членами КС, в будущем планируется полностью перейти к системе избрания всех членов.

Чем Координационный Совет будет отличаться от Объединенного Переходного кабинета?

Обновленный Координационный Совет и Объединенный Переходный кабинет будут действовать в системе широкой представительной площадки, где будут проходить обсуждения и дискуссии, а также приниматься стратегии действий и решений, объясняет член Координационного Совета Ольга Ковалькова. Политик отмечает, что ОПК и КС — две отдельные структуры, однако работать они будут в совместной системе. Планируется, что Координационный совет станет протопарламентом.  

«Это площадка, куда приходят идеи и где они обсуждаются, после чего принимается решение. Дальше оно может передаваться на исполнение. Очень сложно об этом говорить, так как я понимаю, что у нас нет прямой власти. Чтобы мы приняли решение и пошли его каким-то образом реализовывать. В этом есть определенная сложность», – говорит Ольга Ковалькова.

Главное отличие КС от ОПК в том, что Кабинет — это исполнительный орган, работающий в рамках общепринятой стратегии, а разработка стратегий — это прерогатива КС, добавляет член Координационного Совета Юрий Губаревич. После реформы КС будет включать в себя представителей разных политических и гражданских групп, которые могут иметь по каким-то вопросам противоположные взгляды, но как раз в рамках КС они могут договариваться и приходить если не к консенсусным решениям, то принимать позицию большинства.

«Это то, что нужно беларусам, подобного не было и до 2020 года. Все попытки объединиться в коалиционные группы, форумы, конгрессы — это скорее временное решение проблемы, они решали конкретные задачи и после этого распускались. КС может быть постоянным органом, который будет объединять мнения не только части политических субъектов, но и мнения широкого спектра гражданских и экспертных групп. Для Беларуси это важно», – говорит Юрий Губаревич.

Что будет входить в полномочия Координационного Совета?

По словам политика, реформированный КС будет иметь структуру парламента, модель его работы также будет парламентской: процедура голосования за принятие решений, рабочие группы, а также разные комитеты по разным направлениям (образование, бизнес). Кроме того, после реформирования орган будет иметь расширенные полномочия: в них будет входить разработка стратегических и программных документов, а также разработка реформ и международная работа.

«Здесь мы также рассматриваем возможность согласования кандидатур в ОПК, но это будет в будущем, когда мы в новом составе соберемся, примем регламент и определим приоритеты работы на ближайшее время. У нас задача сделать систему демсил более демократичной, чтобы у Кабинета и Светланы Тихановской была основа в виде более широкого представительства гражданского сектора и демсил. И чтобы больше голосов было услышано политиками, и у людей было больше возможностей влиять на политические решения», – говорит Ольга Ковалькова.

Фото обложки: https://www.facebook.com/belrada.vision/

Ранее

Саммит G20: как страны изолируются от России

Далее

Новости регионов: оккупанты займут детский лагерь, а Гомель ждут новые учения

Читайте далее