Продолжаем подсматривать, чем живут Польша, Украина, Россия, Латвия и Литва. Сегодня в рубрике: украденный херсонский енот, протестующие полицейские, +1 забор против Лукашенко и многое другое.

Польша

  • Протест наоборот

На этой неделе в Варшаве прошли протесты против низких зарплат. Акция была разрешенной — но даже если бы ее не согласовали, разгонять протестующих все равно было некому. Потому что вместе с пожарными и пограничниками протестовали… полицейские. 

Посмотрите, как выглядит митинг из параллельной вселенной:

Фото: Sławomir Kamiński / Agencja Wyborcza
  • Помощь беженцам теперь еще более продвинутая

На границе Украины и Польше вблизи КПП Краковец-Корчова заработали первые мобильные пункты обогрева, где можно отдохнуть, поесть, получить теплую одежду и средства гигиены и просто выпить теплого чая.

Что здорово, в пунктах прямо на месте при необходимости оказывают медицинскую и психологическую помощь. 

Мобильные пункты обогрева для украинских беженцев
  • Жулик, не воруй: поляки стали больше красть?

Ритейлеры отмечают значительный рост числа магазинных «воров-новичков» (те, кто впервые совершили преступления). Это следует из данных Главного управления полиции — там заявили, что с января по июнь 2022 года в Польше было совершено 17219 правонарушений, связанных с кражами в магазинах. 

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года их было «всего лишь» 13491.

Россия

  • Рубрика «Мордор»: укрепление «скреп»

Казалось бы, с правами ЛГБТ-сообщества в России хуже быть просто не может. Но Госдума продолжает «удивлять»: теперь за повторную «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» (сама формулировка— уже нечто) можно оказаться за решеткой.

Поправки внесены ко второму чтению соответствующего законопроекта, сообщает «РИА Новости», получившее текст документа. До сих пор предполагалось, что за «пропаганду» ЛГБТ будет только административная ответственность.

Фото: BBC
  • Освобожденный Херсон: что там сейчас?

То, что путинские оккупанты вышли (убежали) из Херсона, а на Херсонской ОВА поднят флаг Украины, не отпраздновали разве что в Кремле. 

Напомним, к вечеру 11 ноября появились первые видео, на которых жители Херсонщины встречают свою армию с флагами Украины, скандируют «ВСУ!» и качают солдат на руках. Спустя некоторое время российское министерство обороны объявило о завершении «переправы» (а Путин — о «жесте доброй воли») на левый берег Днепра всей группировки, которая там находилась — больше 30 тысяч солдат и 5 тысяч единиц бронетехники.

«Последние дни мы все видели, что русские уезжают из города. Видели их технику, загруженную стиральными машинами, стульями. Лодки они вывозили. Я лично наблюдал, как ехали два “Камаза”, забитых пивом. Было понятно: что-то происходит. В среду в центре не работала мобильная связь и интернет, поэтому новость про то, что Шойгу сдал Херсон, я узнал только в четверг, когда пришел на работу. Первое, про что тогда подумал: «А где наши? Давайте, заходите! Дайте мне калашмат (так на армейском сленге называется автомат Калашникова. – Прим. “Зеркало”), давайте их дальше гнать», – рассказал о тех событиях изданию «Зеркало» местный житель.

И если пресловутыми стиральным машинами уже никого не удивишь (разве что российских военных), то на этот раз отступающие оккупанты превзошли сами себя. Одним из «трофеев» стал… енот из херсонского зоопарка.

Новость тут же завирусилась в сети. Интернет уже взорвался мемами о похищении зверька.

Украинцы уже успели предупредить, что енот работает на СБУ и вор еще пожалеет о том, что его украл, а также предложили обменять животное на 10 русских пленных. А ВСУ, в свою очередь, пообещали обязательно найти енота:

«Даже херсонские ежи радуются возвращению наших воинов, а енота мы обязательно найдем», – говорится в посте в телеграм-канале Минобороны Украины.

Фото: Минобороны Украины

Как сообщил основатель организации Александр Тодорчук, енота украло именно российское командование, а не просто какой-то полоумный солдат. Кроме того, предварительно известно, что россияне вывезли в Крым большую часть коллекции зоопарка — от ламы и волка до белок.

Что оставили после себя российские оккупанты?

Сотни военных преступлений в Херсонской области и полностью уничтоженную энергосистему. К сожалению, к ужасам последствий отступления россиян мир уже почти привык.

«В Херсонской области российская армия оставила после себя такие же зверства, как и в других регионах нашей страны, куда смогла зайти. Найдем и привлечем к ответственности каждого убийцу», – сказал Зеленский в обращении по итогам 263-го дня войны.

Сейчас жителей освобожденного Херсона предостерегают от гуляний в людных местах из-за разминирования. А еще в городе появилась украинская мобильная связь. 

Освобожденный Херсон
  • «Могилизация» — как она есть

– Активисты движения «Весна» требует возбудить уголовное дело против преступника (вернее, создателя ЧВК «Вагнера») Евгения Пригожина после видео с убийством завербованного на войну заключенного.

Напомним, бывшего российского заключенного Нужина, воевавшего в ЧВК и сдавшегося ВСУ, убили как «предателя» — похоже, после возвращения из плена. А потом опубликовали видео внесудебной казни. Пригожин назвал его «прекрасной режиссерской работой».

Евгений Пригожин вербует заключенных

«Российские власти нагло лгут, когда говорят, что переживают за жизни российских солдат, и трагедия с Нужиным — яркий пример этого. Чиновники и военное руководство должны понести наказание за то, что отправили сотни тысяч людей умирать и убивать», – пишет «Весна».

– Немного статистики: после начала мобилизации около 700 тысяч граждан России уехали в Грузию, из них 600 тысяч человек перебрались в соседние страны или Европу, а 100 тысяч остались в стране, сообщает «Медуза» со ссылкой на президента Грузии Саломе Зурабишвили.

– «Би-би-си» и «Медиазона» подтвердили гибель почти девяти тысяч российских военных в Украине. Больше 150 из них — мобилизованные.

На фото — воспитанники детского движения «Юнармия» на похоронах 38 российских солдат на кладбище в Луганске.

  • «Неработающие» санкции

В России из-за санкций возник острый дефицит медпрепаратов, а плановые операции переносятся, сообщает ГУР. В разведке также сообщили, что ВС РФ активно обсуждают указ Минздрава о создании неприкосновенного запаса лекарств на 4 месяца. Предполагаемые причины — влияние санкций на экономику и реальная угроза полной остановки поставок медикаментов из-за рубежа. 

Украина

  • Защита забором от неадекватных соседей становится мейнстримом

На этот раз о строительстве «железного занавеса» с Беларусью заявила Украина. 

Фото: УНИАН

Работы ведутся в Ровненской, Волынской и Житомирской областях. На данный момент построено уже около трех километров стены. Она представляет собой ров, насыпь, железобетонный забор с колючей проволокой, рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.

  • Фронт

ВСУ официально освободили уже 12 населенных пунктов Луганской области, сообщил глава ОВА Гайдай. Одно из самых сложных, по его словам, направлений — Бахмутское. Там путинские оккупанты постоянно пытаются наступать, и к ним недавно поступило подкрепление — около 2 тысяч завербованных зэков.

  • Помощь 

– Опять хорошие новости: в ближайшие недели США объявят об очередном пакете военной помощи.

«Мы по-прежнему стабильны в оказании помощи в сфере безопасности. Вы знаете об одном пакете помощи, о котором мы только что объявили, будет и другой в ближайшие несколько недель, примерно через аналогичный промежуток времени и того же объема, который мы соблюдали в течение последних нескольких недель и месяцев», – сказал советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

– «Аккордбанк» поддержал сбор на создание флота морских дронов ВСУ, сообщает УНИАН. Компания перечислила 7-значную сумму для защиты акватории украинских морей, инфраструктуры, мирных городов и граждан от крылатых ракет, которые выпускают российские террористы из акватории Чёрного моря.

  • Опять про Херсон

Как говорится в материале The New York Times, в оккупированном Херсоне запрещали украинские песни, а разговор на украинском языке мог привести к аресту. 

Фото: УНИАН

Школы перешли на российские учебные программы, а ученикам должны были говорить, что они русские, а не украинцы. Также, по данным издания, в школах заставляли учить гимн РФ, но учителя это требование игнорировали. Вместо этого они по утрам тихо приветствовали школьников так: «Слава Украине!»

  • Терроризм

Россияне всю ночь держали под прицелом Никопольский район. 

«Направили туда более 60 снарядов из «Градов» и тяжелой артиллерии. Энергетики работают — чинят линию, чтобы запустить станцию », – сообщил глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко.

Вот так выглядит месть России:

Фото: УНИАН
  • «Укрзализныця» готовится к победе

«Укрзализныця» запустила продажу благотворительных билетов на поезда в Херсон и временно оккупированные города в рамках проекта «Билеты к победе». В компании подчеркнули, что пока билеты можно хранить в качестве символа веры в ВСУ и воспользоваться ими сразу после деоккупации. Как только движение поездов восстановят, железнодорожники отправят владельцам билетов сообщения с датой и местом.

Фото: УНИАН
  • Бэнкси в Украине?

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал в инстаграме фото своей работы в Бородянке Киевской области.

Литва

  • Взорванная «Максима»

В понедельник рано утром поступило сообщение о взрыве в торговом центре Maxima в Казлу Руде, сообщает DELFI.

Когда на место происшествия приехали пожарные-спасатели, выяснилось, что украден банкомат. Был введен план «Щит». К счастью, никто (кроме банкомата) не пострадал, а магазин заработает примерно через неделю.

Фото: DELFI
  • Замерзающий запад

Вопреки всем «страшилкам», цены на отопление в ноябре снизились. Правда, стабильными они могут оставаться только месяц, а потом увеличатся до 30%.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните не исключает, что с июля следующего года компенсации за газ и электроэнергию будут платить в зависимости от расхода. 

Однако, по ее словам, надо оценить обоснованность таких изменений.

Фото: DELFI
  • Чувства «верующих» в СССР

Часть жителей Литвы продолжает считать, что жизнь в советское время была лучше, чем сейчас, сообщает DELFI. Интересно, что именно эта часть общества больше склонна верить во всякие теории заговоров, например, о том, что коронавирус был создан специально, а количество умерших во время пандемии — выдумано.

Но таких «верующих» стало меньше.

Фото: DELFI

Латвия

  • Латвия и Украина

– Рижский роддом пожертвовал коллегам в Украине 10 тысяч евро. Как заявила председатель правления Рижского роддома Санта Маркова, цель пожертвования — улучшить условия безопасности и комфорта для беременных женщин и новорожденных в Украине.

– Кроме того, Латвия продолжит принимать украинцев в реабилитационном центре «Вайвари».

«Оказание помощи людям, пострадавшим от российской военной агрессии, является одним из наших приоритетов. Латвия готова и дальше оказывать поддержку развитию украинской системы реабилитации. К сожалению, в реабилитации после ампутаций нуждается все большее количество граждан Украины», – заявила парламентский секретарь Министерства иностранных дел Гунда Рейре.

Фото: LETA
  • Сборная Латвии завоевала путевку на чемпионат мира по баскетболу

В седьмом туре квалификации чемпионата мира-2023 по баскетболу сборная Латвии под руководством итальянца Луки Банчи разгромила сборную Греции (80:60) и досрочно обеспечила себе путевку в финальный турнир. Сборная Латвии впервые в истории выступит на чемпионате мира.

Фото: FIBA
  • За города без урн?

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за запрет использования мусорных баков открытого типа в городской среде и замену их контейнерами с крышкой, чтобы возможность вытащить из них мусор была ограничена.

Фото: DELFI

В качестве представителя инициативы указана Велта Лиепа. Она утверждает, что мусорные баки открытого типа — это полностью устаревшее решение в общественном пространстве, которое дает минимальную пользу и создает новые проблемы. Например, отходы из этих контейнеров вытаскивают птицы или разносятся ветром.

Следующая сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; BBC; inpoland.net; «Новая газета. Балтия»; tvn24.pl; RMF24; Telegram-каналы.

Фото: официальный телеграм-канал Владимира Зеленского

Ранее

ЕС обсудит степень участия официального Минска в войне в Украине

Далее

На беларусском ТВ не покажут ЧМ по футболу

Читайте далее