После «экспортного чуда» беларусская экономика ощутила сокрушительное падение, отмечают эксперты «Кошт Урада». Беларусь потеряла все крупные рынки и надеяться на Россию не приходится. Подробности в материале.

До начала войны наша страна демонстрировала так называемое экспортное чудо — бурный рост продаж товаров за границу, несмотря на все новые и новые санкции, которые вводились против страны после выборов 2020-го года, напоминают аналитики проекта «Кошт Урада». Причина его возникновения проста: выход из волны COVID способствовал росту цен и спроса на те товары, которыми активно торговала Беларусь. Среди них: калийные удобрения, продукты нефтепереработки, продукты питания и деревообработки. На многие из них санкции были наложены давно, однако разного рода особенности их применения позволяли нарастить внешнюю торговлю. Еще в январе экспорт и импорт был на высоте и превысил прошлогодние показатели. Но уже к марту показатели значительно рухнули.

«С экономической точки зрения война в Украине стала для нас катастрофой. Наш главный экономический партнер напал на второго по объему экономического партнера. Мы одномоментно потеряли рынок в Украине, а рынок России сам оказался под санкционным давлением. Кроме того, мы теряем большую часть рынка Евросоюза», – объясняют эксперты.

«Братской» помощи не будет

Восстановительный рост за полгода совсем не впечатляет, подчеркивают аналитики. Мало того, он сопровождается массовым сокрытием данных по торговле, и это косвенно подтверждает, что даже то небольшое повышение показателей, которое есть сейчас, держится на серых схемах и о них так называемому правительству очень не хочется распространяться. Это касается как экспорта, так и импорта. Часть санкций начала себя проявлять только сейчас, эксперты полагают, что это только начало. При этом надежды на российский рынок не оправдались, он так и не смог компенсировать санкционные потери беларусской экономики, ведь ограничения коснулись его не меньше.

«В следующем году экономическое давление мирового сообщества на Россию только усилится, и это крайне болезненно отразится и на нашей экономике. Что же касается “братской помощи”, то мы уже сейчас видим, что Россия готова ее оказывать лишь в рамках собственных интересов, скорее поддерживая жизнь в регионе, чем позволяя ему развиваться», – заключают аналитики «Кошт урада».

Ранее

Тенденции в вузах: «чистки», русификация и лояльность

Далее

Что делать, если вы отправляли информацию «Чёрной книге Беларуси»

Читайте далее