На сайте госзакупок появился тендер на 180 тысяч повесток для мобилизации в Брестской области. Гомельский военкомат тоже бьет рекорды — по сравнению с прошлым годом количество повесток увеличилось в 2,6 раза. 

В тендере речь идет не только о повестках, но и о других документах, связанных с мобилизацией (бланки, приписные карты и т.д.). 

Напомним, что 3 ноября председатель Брестского облисполкома Александр Рогачук заявлял, что резервистов позовут в военкоматы для «уточнения данных». За два дня до этого «Флагшток» сообщил о том, что Брестский военкомат закупает 120 тысяч призывных, 100 тысяч общих и 180 тысяч личных мобилизационных повесток. Это абсолютный рекорд, к которому присоединилась и Гомельская область — там военкомат закупает 30 тысяч бланков для призывников и 70 тысяч для военнообязанных. Для наглядности, по сравнению с 2021 годом количество повесток увеличилось в 2,6 раза. 


Некоторые беларусы выступают против мобилизации и создают петиции, например, о внесении изменений в закон о воинской повинности. Авторы документа просят отменить призыв для людей, у которых есть дети с инвалидностью. Мамы в таких семьях заняты уходом ребенка, а папы не только работают, но и помогают ухаживать за детьми, прикованными к постели, малоподвижными или имеющими психические расстройства. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее

В ООН приняли резолюцию о российских репарациях

Далее

(Не)дешево и сердито. Сколько стоит внешняя политика?

Читайте далее