Лукашенко внезапно поздравил поляков с Днем Независимости (но лучше бы не поздравлял), в Могилёве прошел марш за все хорошее и против всего плохого, в Бресте тоже народные волнения там люди недовольны, что расист Войцех Ольшанский (помните, он послал Дудя под Беларусским домом в Варшаве?) сидит в польской тюрьме, из Беларуси ушел «Макдональдс», а детей теперь водят на экскурсии по тюрьмам. Блогер и колумнист Ян Рудик рассказывает, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

На прошлой неделе, 11 числа, Польша отметила День Независимости. С размахом и массовыми гуляниями. Польское ликование дало почву для множества несуразных выходок в Беларуси. Первым начал кринжевать, как водится, Лукашенко.

Лукавое поздравление

Лукашенко решил поздравить польский народ с праздником и нажелал всякого. «Cтроить мосты дружбы, а не пограничные стены с колючей проволокой»; «беречь самостоятельность и независимость своей страны, сохранять мир, укреплять христианские ценности и взаимную открытость» и сделать «правильный выбор во время политической кампании».

Для того, чтобы поздравление дошло до польского народа, на Международном радио «Беларусь» (да, такое существует) начитали его чем-то вроде гугл-голоса, сделали нехитрую картинку и пустили в народ.

Набрало оно немногим больше 300 просмотров. С учетом того, что я прокрутил этот видос раз 5, решая, заслуживает он кринжей или нет, выходит и того меньше. К слову, в конце поздравления Лукашенко отметил: «Искусственно созданные лживые образы врагов в лице Беларуси и России привели к ухудшению уровня жизни всех европейцев, подорвали доверие в международных отношениях и вынудили страдать миллионы людей». В связи с этим среди крепостных в Бело/руссии прокатилась череда акций солидарности с многострадальным польским народом.

Психоделический марш в Могилёве

Под лозунгами «Свободу польскому народу», «Мы любим белорусские яблоки» и «Продам независимость недорого» по Могилёву прошел марш против польской тирании. Собрались на нем и жук, и жаба. Все сторонники евразийской интеграции города, так сказать.

Даже не могу определиться, кто выглядит решительнее: чернокожий парень в косухе, кривляющийся скоморох в бумажной маске Дуды или же легионы женщин с начесами. Стоит отметить, что перед собой демонстранты волокли забор с польским флагом. Должно быть, это был намек, что для братских курдских беженцев он не помеха. 

Брестчане требуют освободить поляка, ранее обматерившего Дудя 

В Бресте также прошла демонстрация, но поскромнее — 7 человек (да фотограф). Помимо требований к президенту Польши Анджею Дуде прекратить врать, митингующие требовали освободить Войцеха Ольшанского.

Честному люду он запомнился в первую очередь тем, что послал Дудя под Беларусским домом в Варшаве во время легендарного интервью со Степаном Путило.

В Польше он известен как треш-стример, который одевается как фрик, кричит, обзывается, оскорбляет всех на свете (особенно евреев), а также поддерживает Путина. Разобран на мемы.

Однако сел в тюрьму он вовсе не из-за этого. Летом 2021 года он залил газовым баллончиком студента из Беларуси с криком: «Niech żyje Łukaszenka, niech żyje Putin, wypierdalaj, won z mojego kraju». Что в переводе: «Да здравствует Лукашенко, да здравствует Путин, будьте добры покинуть мою страну». А также призывал других поляков нападать на беларусов. 

По мнению любителей стабильности из БССР, этот человек — узник совести. 

«Привыкай к тюрьме смолоду!»

Весьма оригинально решили провести классный час в Ельске, что под Гомелем. Там школьников из средней школы номер 2 повезли в тюрьму: «С целью профилактики совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений».

В газете уточняется: «Ребята смогли задать интересующие вопросы работникам исправительной колонии и осужденным».

Интересно, что же это за вопросы такие были? Про вилку в глаз или про два стула? А после «экскурсии» детей водили в тюремную столовку на макароны с тушенкой?

В моем детстве после экскурсий водили в «Макдональдс». Но нынешние школяры уже этого счастья не познают. Потому что…

Вкусно — и точка

Произошло то, чего все боялись. Русский мир денацифицировал и «Макдональдс». Ресторан покинул территорию Синеокой — как символ Запада и демократии. Уже начали убирать вывески.

Как только жители столицы узнали об этом изменении, то помчались напоследок отведать «Макфлури» да «Бигтейсти». Образовались большие очереди.

Помимо двух вышеупомянутых блюд, во «Вкусно — и точка» не будет «Биг Мака», а детвору нельзя будет порадовать «Хэппи Милом». Да и в целом московские агенты передают, что качество и вкусы уж не те.

Потому задумайтесь, стоит ли оно того? В конце концов, в Беларуси все еще остается KFC и Burger King. Успейте повеселиться, возможно, их тоже осталось на три дня. Вы же не Виктор Лукашенко, чтобы вам всегда было весело?

Бизнес-класс по-лукашенковски

В Азербайджане отмечают 30-летие Национального олимпийского комитета. Как полагается, с песнями и плясками. Пропустить такое событие не смог и старший сын Александра Григорьевича — Витя. Дорога неблизкая, надо лететь. 

Из Минска до Баку без пересадок регулярно летает Belavia, туда-обратно можно слетать баксов за 300. Но зачем платить 300 баксов за одно место в самолете, если можно полететь за бесплатно, на государственном и особо люксовом бизнес-джете Bombardier Challenger 850. За деньги налогоплательщиков.

Стоит отметить, что ранее в сети появились кадры с убранством одного из самолетов Лукашенко — там все в золоте, буквально все.

Полагаю, что и этот не хуже. Поди и «Биг Мак» ему туда доставили в дорогу. Да с «Хэппи Милом», пока честному люду во «Вкусно — и точка» толпиться за российскими сухпайками.

Ранее

Новости регионов: тендер на портреты Лукашенко и новый лицей МВД в Могилёве

Далее

Открыт набор на программу «Новые кадры для новой Беларуси»

Читайте далее