В этом году уборочная кампания оказалась непредсказуемо успешной, беларусские аграрии намолотили более 10 млн тонн зерна с учетом рапса и зерна кукурузы. Однако запрет на вывоз зерна продолжает действовать. Получится ли режиму заработать на продовольствии и зачем при столь высокой урожайности импортировать зерно? Разбираемся в материале.

В этом году аграрии ставят рекорд: в стране намолочено более 10 млн тонн зерна с учетом рапса и практически 1,5 млн тонн зерна кукурузы. Окончательные итоги подведут в декабре. Для сравнения, в 2021 году было собрано 7,5 млн тонн, а в 2020 — 8,8 млн тонн. Последний раз подобные к нынешним показателям рекорды фиксировались в 2012 и 2014 годах. Тем не менее в сентябре продлили запрет на вывоз зерна — экспортировать намолоченные культуры режим не собирается. И даже имеет намерения импортировать дополнительное зерно из России. В августе Лукашенко попросил Путина на всякий случай «отложить» 500 тысяч тонн зерна. В свою очередь Кремль не против и готов предоставить даже в два раза больше запрошенного количества.

Если урожай рекордный, почему же экспорт зерна под запретом?

Глава Минсельхозпрод Игорь Брыло уверяет, что страна поставит рекорд в экспорте продовольствия. С января по сентябрь было продано продовольствия на 5,2 млрд долларов, а к концу года планируется экспортировать продовольственной продукции на 8 млрд долларов. Цена на зерно в этом году значительно увеличилась, однако режим не планирует его продавать. Беларусь в этом году не намерена экспортировать зерно, заявил Брыло. «Это позиция, которая важна нам самим», – пояснил чиновник.

В Беларуси для сельского хозяйства главными позициями экспорта являются молоко и молочная продукция, мясо и мясопродукты, масло и сахар. Большая часть экспортированной продукции сельского хозяйства — это мясомолочная продукция. Поскольку зерно — сырьевой ресурс, по мнению чиновников, продавать его невыгодно. Намолоченное зерно отправляется на производство комбикормов, которое идет на корм скоту, а зарабатывает страна на экспорте мясомолочной продукции. В прошлом году экспорт беларусских продуктов достиг $6,7 млрд. На животноводство пришлось более 60%, в этом году показатели за 9 месяцев уже превышают прошлогодние на 25% к аналогичному периоду прошлого года.

Дефицита сахара не будет

Несмотря на неблагоприятные погодные условия для сахарной свеклы, ее урожайность также увеличилась, но сделать это удалось не за счет прироста, а за счет увеличения посевных площадей. На данный момент на полях собрано 4,3 млн тонн сахара, это на 300 тысяч больше по сравнению с прошлым годом. Тем не менее в октябре Беларусь закупила 50 тысяч тонн сахара, однако Игорь Брыло уверяет, что дефицита нет и не будет. Страна удовлетворит не только внутренний спрос, но и заработает на экспорте.

Ранее

(Не)дешево и сердито. Сколько стоит внешняя политика?

Далее

Новости регионов: тендер на портреты Лукашенко и новый лицей МВД в Могилёве

Читайте далее