Санкционное давление продолжает отражаться на работе беларусских предприятий. Работникам задерживают зарплаты, а некоторые попадают под сокращения. С убыточными предприятиями планируют «разобраться»: за одних погасят убытки, других — присоединят к прибыльным. Рассказываем подробности.

В сельхозотрасли 65 убыточных предприятий. С ними «разберутся»

В сельском хозяйстве Беларуси 65 убыточных предприятий, с ними планируют «разобраться» за 2-3 года. В прошлом году их было больше — более 80, и около 10 каждый год удается поставить «на ноги», уверяет глава Минсельхозпрода Игорь Брыло.  Разбираются с ними достаточно просто, в стиле беларусского режима: убыточные предприятия присоединяют к прибыльным. В качестве примера чиновник привел агрокомбинат «Дзержинский», к которому присоединили 40% земли в Крупском районе с предприятиями. В течение 2-3 лет таким образом планируют полностью решить проблему и других убыточных хозяйств.

На 37 предприятиях задерживают зарплаты

Профсоюзы отчитались о результатах мониторинга своевременности выплаты заработной платы за первых 8 месяцев этого года, ими было выявлено более 400 нарушений. Только за август в ходе проверок задержка зарплат была выявлена на 37 предприятиях. Среди них 13 организаций в сфере строительства и промышленности строительных материалов, 6 предприятий АПК, 5 — местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

Банки заставят выделять больше кредитов на предприятия

Как известно, государство регулярно покрывает долги убыточных предприятий. Например, недавно за счет бюджета были погашены убытки «Белагропромбанка» от финансирования «Могилёвлифтмаша». А не так давно компенсацию из бюджета получил «Беларусбанк», который выделил кредит более чем на 9,5 млн долларов на финансирование экспорта БелАЗа.

Такая система вызывает негодование среди конкурентов, а российские производители и вовсе видят в беларусских предприятиях угрозу. Из-за господдержки цементных заводов цена на беларусскую продукцию существенно меньше, чем на российскую, что угрожает местным производителям, вплоть до закрытия производств. Однако останавливать кредитование госпредприятий режим не собирается, а даже наоборот. Правительство ждет от банков больше кредитов на предприятия, заявил так называемый замминистра экономики Дмитрий Ярошевич. Он призвал банки охотнее кредитовать предприятия, чтобы поддержать «растущий спрос населения на отечественную продукцию».

Ранее

Открыт набор на программу «Новые кадры для новой Беларуси»

Далее

Военкоматы заказали тысячи повесток, но выяснилось, что это нормальная практика

Читайте далее