Объявлен набор на программу «Новые кадры для новой Беларуси», выпускники которой станут кадровым дипломатическим резервом в демократической Беларуси. В рекрутации может принять участие каждый беларус. Рассказываем подробности.

Институт Восточной Европы при Варшавском университете объявляет третий набор кандидатов на дипломатическую программу «Новые кадры для новой Беларуси» в рамках польской правительственной программы «Солидарные с Беларусью». Программа направлена на обучение будущих беларусских дипломатов. Курс будет включать анализ политической ситуации в Беларуси и на постсоветском пространстве, теорию и практику политики и дипломатии, внешнюю политику и политику безопасности, а также дипломатический протокол, международное право и др. Обучение будет проводиться с участием опытных лекторов и дипломатов, в сотрудничестве с Дипломатической Академией при Министерстве иностранных дел Польши.

В программе примут участие 20 выбранных кандидатов. Требования к ним:

  • беларусское гражданство;
  • законченное высшее образование (предпочтительные специальности: право, история, международные отношения, политические и смежные специальности);
  • знание и интерес к вопросам в области политики и международных отношений в регионе Центральной и Восточной Европы;
  • знание английского языка на уровне мин. B2 (обеспечивающий понимание лекций и активное участие в занятиях по программе);
  • обязательное знание польского языка
  • возрастное ограничение: до 35 лет.

Заявки будут приниматься до 25 ноября включительно. Условия участия, список необходимых документов и подробности о программе можно найти здесь.  

Несколько лекций будут проведены беларусскими дипломатами: главой НАУ Павлом Латушко и его заместителем Владимиром Астапенко.

«Создание кадрового потенциала Новой Беларуси является одним из приоритетов работы Объединенного переходного кабинета Беларуси и Народного антикризисного управления. Мы полностью поддерживаем такие программы и предлагаем беларусам принять в них участие, так как убеждены, что полученные знания и навыки пригодятся в построении Новой Беларуси», – комментирует программу НАУ.

Фото обложки: Официальный сайт Варшавского университета (uw.edu.pl)

Ранее

Кринжи недели: поздравление от лукавого и экскурсия в колонию

Далее

Чиновники: «Санкции делают нас сильнее». А что на самом деле?

Читайте далее