Литовский бизнес пообещал ответить на национализацию своих компаний в Беларуси, о которой 11 ноября заявил Лукашенко. Нелегитимный тогда пообещал, что будет отбирать любой бизнес, из которого попытаются выйти иностранные инвесторы. 

Президент Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янулявичюс отметил, что такие заявление — это пустые слова. Однако, если национализация все же произойдет,  то не должна остаться без ответа. 

«В случае, если наши компании [в Беларуси] будут национализированы, это обязательно приведет к иску в Еврокомиссию, когда мы будем вынуждены просить Беларусь и Россию компенсировать нашим компаниям средства за счет тех средств, которые сегодня заморожены», – заявил Янулявичюс. 

Отметим, что только в Литве находится около 40 миллионов таких активов. 

Напомним, в июле так называемое правительство ввело ограничения против почти 190 беларусских компаний с зарубежными акционерами. Этим фирмам запретили распоряжаться акциями без ведома властей. Среди них оказались, к примеру, владелец интернет-магазина 21vek, «Евроторг», «Белита», «МАПИД», «Лидское пиво», один из производителей товаров для IKEA, а также несколько мясокомбинатов. 

Больше всего акционеров беларусских компаний, которые попали под санкции правительства, — из Литвы, Латвии, Кипра, Польши. 

Ранее

Военкоматы заказали тысячи повесток, но выяснилось, что это нормальная практика

Далее

ПВТ покидает еще одна крупная компания

Читайте далее