Вчера вечером польские СМИ сообщили, что в Польше, недалеко от украинской границы, упали две ракеты. В результате погибли 2 человека. Сегодня утром президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока достоверно неизвестно, кто выпустил ракеты. Президент США Джо Байден сообщил, что запуск ракет из России маловероятен.

«Мы точно знаем, что целый день продолжалась российская ракетная атака против Украины, но в данный момент у нас нет однозначных доказательств, кто запустил эту ракету», – сказал Анджей Дуда. 

После инцидента Дуда отметил, что ракета «скорее всего была российского производства», а МИД Польши вызвал российского посла Сергея Андреева. Также в Варшаве созвали экстренное совещание комитета нацбезопасности, после которого было принято решение повысить боеготовность некоторых воинских частей.

Военный ответ НАТО 

Польша входит в НАТО, поэтому после новостей о ракетах появились новости о «приминении 4 и 5 статьи Североатлантического договора». 

  •  4 статья предусматривает проведение экстренных консультаций, если одна из стран НАТО считает, что существует угроза безопасности, независимости или целостности.
  • 5 статья предусматривает коллективную оборону. Если нападают на одного члена НАТО, это будет считаться нападением на весь альянс. 

Что будет дальше

Сегодня утром Анджей Дуда собирает заседание Совета национальной безопасности.

В Пентагоне заявили, что пока не могут подтвердить сообщение о том, что на территорию Польши упали именно российские ракеты. Они «изучают этот вопрос».

Белый дом тоже не может подтвердить информацию.

«По предварительным данным, это опровергается. Я не хочу говорить об этом до полного завершения расследования, но маловероятно, в смысле траектории, что ракета была запущена из России. Посмотрим», – рассказал Байден журналистам после экстренного заседания.

Представители стран НАТО, по словам Байдена, могут провести встречу для обсуждения взрыва в Польше и дальнейших шагов альянса.

Реакция России

В Министерстве обороны России заявили, что сообщения польских и мировых СМИ о падении ракет являются «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось», – сообщили в Минобороны РФ.

Реакция Украины

В вечернем обращении Владимир Зеленский заявил, что Украина поддерживает Польшу, а инцидент с ракетами он называл «существенной эскалацией».

«Сегодня российские ракеты ударили по территории Польши, по территории нашей дружественной страны, погибли люди. Примите, пожалуйста, соболезнования от всех украинских братьев. Сколько раз Украина говорила, что нашей страной страна-террорист не ограничится?! Польша, страны Балтии — это вопрос времени, когда российский террор пойдет дальше. Нужно поставить на место террориста. Чем дольше Россия чувствует безнаказанность, тем больше будет угроз для всех, до кого могут достать российские ракеты. Бить ракетами по территории НАТО! Это российский удар по коллективной безопасности. Нужно действовать», – сказал Зеленский.

Реакция Беларуси

Светлана Тихановская также поддержала Польшу:

«Встревожены последними новостями о двух погибших в Польше в результате российской агрессии в Украине. Мои мысли с семьями жертв. Европа сидит на пороховой бочке, пока у нее в соседях два преступных диктатора — Путин и Лукашенко», – написала она в Twitter.

Лукашенко еще не комментировал инцидент.

Ранее

ПВТ покидает еще одна крупная компания

Далее

Минобороны: до конца года в военкомат вызовут всех

Читайте далее