В колонке для бельгийского издания «Politico» Светлана Тихановская впервые назвала себя «избранным президентом Беларуси». Ее Офис уточнил, что именно имелось в виду.

В Офисе заявили, что согласно свидетельствам наблюдателей, опросам и электронному голосованию Тихановская действительно победила на выборах-2020 в Беларуси. Она не вступила в должность только из-за того, что результаты были сфальсифицированы, поэтому ее статус рассматривается как президент-элект, и сейчас миссия Светланы — обеспечить транзитный период и провести новые выборы. 

«Не имея возможности вступить в должность, Светлана Тихановская выполняет роль национального лидера Беларуси. Вместе с Объединенным переходным кабинетом она представляет Беларусь на международной арене и в международных организациях. Многие зарубежные лидеры и политики к ней обращаются как к президенту-электу. В зарубежных поездках Светлану Тихановскую принимают как главу государства, хотя в формальную должность она не вступила», – говорится в заявлении Офиса.

Отметим, что это первое заявление о победе на выборах спустя два года. В Офисе отметили, что статус «президента-электа» важен именно сейчас, так как нелегитимный Лукашенко втянул Беларусь в войну и привел страну в состояние де-факто оккупации. 

«Сегодня Лукашенко совершает акт государственной измены, когда вопреки Конституции Беларуси и в угоду интересам России сделал Беларусь соагрессором в войне против Украины. Он также незаконно лишает беларусов международной защиты их прав, поскольку не уполномочен избирателями подписывать международные договоры от имени Беларуси, в частности, закон о денонсации факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах».

В заявлении Офиса сказано, что в этой ситуации именно Светлана Тихановская вместе с Объединенным переходным кабинетом взяла на себя ответственность за сохранение суверенитета Беларуси и представление беларусов как нации.

Ранее

Минобороны: до конца года в военкомат вызовут всех

Далее

«Гретель» — бот, который прячет активистов

Читайте далее