Вы — беларусский активист (или просто беларус в Беларуси)? Тогда вам прямо сейчас нужно установить musthave-бот для экстренного удаления из чатов в тех самых ситуациях. 

«Гретель» — это бот, который спрячет переписку в групповых чатах в Telegram и удалит вас из заранее выбранных «опасных» бесед. А еще это сказочный персонаж из мира информационной безопасности.

«Гретель» продолжает замысел проекта «Гензель», занявшего первое место на хакатоне Devs against The Machine осенью 2019 года. «Гензель» был «красной кнопкой» — бот отправлял сигнал бедствия близким пользователя в случае беды. 

Новый же бот пошел дальше. «Гретель» защищает человека в опасности, пряча его из чатов, информация из которых не должна попасть третьим лицам в масках в случае утраты контроля над устройством или аккаунтом.

Как и зачем пользоваться ботом, рассказали в БАЖ со ссылкой на «Теплицу».

Бот крут тем, что защищает не только самого пользователя, но и людей, находящихся с ним в общих чатах. Эта идея пришла в голову журналистам из «DOXA» (издание в том числе помогает задержанным студентам и студенткам). Создатели «Гретель» — Кило Мяу и Наташа Тышкевич.

«“Гретель” не только выполняет свою функцию, но и заботливо об этом рассказывает, она сказочный персонаж таинственного мира информационной безопасности. Также важно, что к “Гретель” может обратиться не только сам пользователь, но и товарищи. Опыт показывает, что коллективные практики имеют большую значимость для безопасности, однако часто их недооценивают. Мы слышали множество историй про то, как “Гретель” помогала, однажды она выручила даже во время обыска», – команда бота «Гретель»

Вот один из советов цифрового защитника активистов:

Скриншот «Теплицы»

Как это работает?

  • Напишите лично боту «Гретель» — нажмите /start в ее интерфейсе (как на первой картинке).
  • Проверьте настройки и убедитесь, что в вашем аккаунте в Telegram указан никнейм. Без никнейма бот не сможет работать.
  • Добавьте «Гретель» в чаты — в один или сразу несколько, по вашему усмотрению.
  • Назначьте «Гретель» администратором чата с возможностью удалять участников.
  • Нажмите в чатах команду /checkin. Гретель начнет о вас заботиться в этом чате.
  • Если вы оказались в опасности, напишите команду /sos в любом из чатов, где есть «Гретель». Тогда бот удалит вас из всех чатов, куда вы его добавили.
  • Если вы знаете, что кто-то в опасности, попросите «Гретель» спрятать этого человека /hide @nickname. Бот удалит этого человека из всех чатов, где он зачекинился. Можно написать несколько имен через пробел, и тогда она удалит или пригласит всех перечисленных.  
  • Чтобы вернуться назад в чат, нужно попросить того, кто все еще есть в чате, вернуть вас туда через «Гретель»: /invite @nikname. Человеку в личку от «Гретель» придет ссылка на приглашение в чат.
  • «Гретель» не удаляет из чата администратора, в его профиле остается вся информация вместе с сообщениями и никами участников, поэтому функции администрирования чата должны быть у человека, находящегося в самой безопасной позиции, не предполагающей возможности внезапного задержания.

Важно: «Гретель» — всего лишь один из инструментов, помогающих в экстренной ситуации защитить данные из сенситивных чатов. Необходимо постоянно соблюдать правила цифровой гигиены и знать, что делать при взломах или утере девайсов.

Фото: художница Natasha Garlukovich / Instagram

Ранее

Тихановская впервые за два года назвала себя президентом

Далее

Хроника зачисток: приостановлены лицензии еще трех медцентров

Читайте далее