Нелегитимный Минздрав в очередной раз приостановил действие лицензий медцентров из-за «грубых нарушений», в этот раз запрет коснулся трех клиник: «Кравира», «Доктор Немо» и «ПлеядаМед» (Dental Clinic). Ранее под аналогичное решение ведомства попали «Нордин», «Лодэ», «А1» и другие. При выполнении каких условий клиникам возвращают лицензии? Рассказываем в материале.  

Проверки в «Кравире» выявили якобы «грубые нарушения лицензионных требований и условий в части отсутствия медицинской документации», а также использование незарегистрированной медтехники. Претензии к стоматологической клинике «Доктор Немо» аналогичные. Помимо этого, в «Кравире» якобы не выполнялись клинические протоколы диагностики и лечения, в том числе службой анестезиологии и реанимации.

Как утверждает так называемый Минздрав, в «ПлеядаМед» проводили работы, не заявленные в лицензии. А некоторые работы выполнялись специалистом «не по своей специальности», кроме того, в центре выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Перечисленные нарушения в большей степени совпадают с теми, которые были найдены и в других медцентрах, в них проверки прошли весной этого года. Некоторым клиникам пришлось закрыться, другим — пойти на условия сотрудничества с государством и доплатить определенные суммы в бюджет.

Клиника «А1» закрылась, а «Лодэ» пришлось заплатить, чтобы продолжать работу

В мае Минздрав приостановил действие лицензии сети медицинских центров «Лодэ» и «Клиники А1». Последней пришлось закрыться, так как за время приостановки работы перед работниками образовались задолженности по зарплате. И для выплаты зарплат часть оборудования пришлось вернуть продавцам. Сеть медцентров «Лодэ» возобновила работу уже спустя месяц после приостановки лицензии, так как устранила недостатки и прошла контрольную проверку ведомства.

Как позже выяснилось, устранений недостатков государству оказалось недостаточно, для возобновления лицензии компании пришлось скорректировать финансовую отчетность и доплатить в региональные бюджеты около 236 тыс. рублей, рассказал директор «Лодэ» Владимир Горбачёв в интервью пропагандистам. Помимо этого, сети пришлось наладить государственно-частное партнерство, в рамках которого «Лодэ» предоставит возможность обследоваться пациентам госучреждений здравоохранения.

«Нордин» заработал спустя два месяца

Лицензию медцентра «Нордин» приостановили в августе, однако претензии у государства возникли еще в мае. Тогда ДФР задержал Дмитрия Сайкова, владельца совместного предприятия «Нордин», не являющегося юрлицом медицинского центра. Совместное предприятие оштрафовали на 500 тысяч рублей, после чего Сайкова отпустили.

В августе после приостановки лицензии коллектив медцентра был отправлен в отпуск за свой счет, а все операции и приемы врачей перенесли на неопределенное время. На устранение нарушений потребовалось около двух месяцев, возобновили лицензию в октябре.

Фото обложки: «Кравира»

Ранее

«Гретель» — бот, который прячет активистов

Далее

Как государство прячет работу печатного станка?  

Читайте далее