«Правительство продолжает тушить огонь керосином».  Аналитики проекта «Кошт Урада» рассказали, как государство безосновательно печатает деньги за счет выпуска облигаций и их покупки у себя же.

В течение октября Нацбанк купил гособлигаций на сумму больше чем 1,1 миллиарда за один месяц, обращают внимание аналитики «Кошта урада». Это значит, что Нацбанк выдал очередной кредит госсектору, по сути просто напечатав деньги. Из-за скрытой статистики точно сказать, чьи облигации купил Нацбанк, нельзя, однако известно, что ценные бумаги выпущены госорганами. По предположению экспертов — нелегитимным Минфином, так как он выпустил ценные бумаги в октябре на схожую сумму.

«Зачем Минфину на фоне таких “успехов” брать в долг рубли, причем столь замысловатым образом? Очевидно, что ведомство на эти шаги идет не от хорошей жизни», – говорят экономисты.

Приобретение ценных бумаг таким образом — не первый случай за текущий год. С начала года Нацбанк купил ценных бумаг у госорганов более чем на 3 млрд рублей. Экономисты напоминают, что ранее облигации Минфина обычно покупали банки, частные лица и даже некоторые зарубежные кредиторы.  «Сейчас же ситуация выглядит так: одна госструктура отдает деньги другой, при этом они старательно делают вид, что деньги когда-то будут возвращены. Вот только большой вопрос: как? Минфин не занимается тем, что зарабатывает деньги, он всего лишь администрирует финансовые потоки, распределяя деньги налогоплательщиков», – поясняют аналитики.

Манипуляции не приведут ни к чему хорошему

Такая практика применяется и в развитых странах с рыночной экономикой, однако подобные манипуляции разогревают инфляцию — чем больше денег в экономике, тем она выше. К таким мерам Америка или Европа прибегали только при низкой инфляции, чтобы «разогреть» экономику. «Кошт урада» отмечает, что манипуляции эффективны лишь в условиях рыночной экономики, когда в процесс вовлечены банки, а инфляция в стране отрицательная или незначительная. Нынешняя ситуация в Беларуси противоположна.

«А значит, “косплей” на работу с реальными рыночными механизмами не приведет ни к чему хорошему. Миллиарды, которые Нацбанк напечатал для покупки ценных бумаг госорганов в этом году, будут направлены или на поддержку зомби-предприятий, или на различные мутные финансовые схемы, которые и вовсе никак не отражаются в статистике», – заключают экономисты. 

Ранее

Хроника зачисток: приостановлены лицензии еще трех медцентров

Далее

Новости регионов: беларус в сторис у Metallica и массовая проверка на ВИЧ

Читайте далее