В Беларуси увеличивается количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции. За текущий год было выявлено 1369 случаев, больше всего в Минске и Брестской области. Из-за «неблагополучной ситуации по заболеваемости» в Слуцком районе устроили массовые проверки всех, кто обращается в поликлинику. Как провериться самостоятельно и куда обращаться?

Несколько лет подряд Беларусь находится на третьем месте в Европе по числу новых случаев заражения ВИЧ, уступая России и Украине. Заболеваемость стремительно растет: в текущем году с января по октябрь было выявлено 1369 новых случаев ВИЧ, это больше чем в аналогичный период прошлого года. Всего в Беларуси проживает около 25 тысяч ВИЧ-положительных людей. За 2022-й показатель заболеваемости больше всего увеличился в Минске. Вторым регионом по количеству заболевших остается Гомельская область.

Причина роста заболеваемости кроется в крайне низкой тенденции к тестированию на инфекцию, при этом анализы, как и само лечение, бесплатны. Согласно статистике, более 80% людей в Беларуси инфицируется половым путем. О своем ВИЧ-статусе люди, как правило, узнают во время обязательных проверок на ВИЧ: во время медкомиссии, перед операцией или во время беременности.

Как сделать тест на ВИЧ-инфекцию?

·         Тестирование на ВИЧ проводится анонимно и бесплатно в государственных медучреждениях. Закон гарантирует конфиденциальность результатов обследования.

·         Самостоятельно протестироваться можно при помощи экспресс-теста, его можно купить в любой аптеке. В случае положительного результата, необходимо пройти тестирование в медучреждении.

К кому обращаться за помощью ВИЧ-инфицированным?

Люди с ВИЧ-инфекцией по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые государство не способно решать. В настоящее время интересы ВИЧ-позитивных людей в стране представляют две

организации — республиканская организация «Люди плюс» и общественное объединение «Позитивное движение». Обе организации оказывают комплексные услуги семьям, затронутым ВИЧ, включая консультации и психологическую помощь.

Ранее

Реальные доходы беларусов продолжают падать

Далее

Памятка: как задонатить и не сесть в тюрьму?

Читайте далее