Солидарность в нашем концлагере давно уже стала синонимом «экстремизма». Каждый беларус знает, что за «финансирование экстремистской деятельности» грозит уголовная ответственность. Рассказываем, как безопасно донатить.

Журналисты «Медиазоны» специально для такого случая собрали в один материал все, что вам понадобится для безопасного «финансирования экстремизма».

Ситуация 1: хочу задонатить на сбор, но нахожусь в Беларуси

Два кита безопасного денежного перевода:

  • VPN
  • карта банка, зарегистрированного не на территории Беларуси и России (если карты иностранного банка у вас нет, то лучше попросить перевести деньги того, кто такую имеет, но не рисковать и не платить с беларусской).

«Подчеркну: если вы сделаете донат с беларусской карты, это не значит, что вас на 100% примут, это и на 10% этого не означает. Но беларусские банки будут видеть, что вы кому-то задонатили. И неизвестно, что они будут делать с этой информацией. Банки по умолчанию пойдут на работу со следователями, если будет какой-то запрос», – уверен соучредитель BYSOL Алексей Левончик.

Иногда люди открывают сбор в Беларуси через Meta Pay (Facebook Pay). Даже если вы будете платить с беларусской карты, в выписке из банка появится транзакция в адрес Meta Pay, сведений получателя видно не будет.

«Но сам факт того, что вы задонатили на фейсбуке, может вызвать вопросы, и вами начнут интересоваться, тем более, что сейчас КГБ внимательно ищет врагов, потому что враги заканчиваются», – говорит Леончик

Еще одна безопасная платформа для донатов — Patreon. Там можно поддержать, например, медиа и блогеров. В выписке банка, правда, будет видно, что вы задонатили на Patreon, но не будет указано, кого именно вы поддержали.

Ситуация 2: хочу перевести деньги просто с беларусской карточки на беларусскую

Мнение эксперта по информационной безопасности Николая Кванталиани: задонатить на карту беларусского банка можно, но поступления могут расценить как доход, и с них нужно будет заплатить налог. Так было, например, с Еленой Герман, вдовой убитого Александра Тарайковского — налоговая инспекция насчитала ей более 11 тысяч рублей подоходного налога с собранной беларусами помощи.

Алексей Левончик советует изучить ситуацию того, кому собираетесь помочь — всегда остается вероятность, пусть и небольшая, что, на месте «нуждающегося» окажется гбшник.

Что делать?

Помогать через фонды. На сайте BYSOL, например, есть персональные сборы. И даже если сотрудники фонда каким-то образом ошиблись и сбор ведется для завербованного человека, то он, по крайней мере, не получит ваших личных данных.

В продолжение темы гэбни и мошенников

Эксперты советуют донатить только проверенным организациям и людям или переводить деньги в известные крупные фонды. Кроме того, есть агрегатор Digital Solidarity, на сайте которого собрано несколько проверенных фондов и инициатив, а также персональные сборы. Поддержать можно и беларусские медиа, но на этом сайте они не перечислены. В основном редакции ведут сборы на платформе Patreon. 

Кстати, издание «Наша Ніва» выпустило большую статью о мошенниках, которым удалось обмануть даже BYSOL.

Ситуация 3: могу оказать помощь в криптовалюте — как это лучше сделать?

Между прочим, криптовалюта — самый безопасный способ помощи, говорят эксперты. Донатить в криптовалюте можно даже из Беларуси.

Правда все во многом зависит от выбранной криптобиржи, считает Николай Кванталиани. Некоторые при регистрации прислать скан своего паспорта (очевидно, это — нежелательный вариант), некоторым для регистрации достаточно пароля и электронной почты.

Как поясняет пресс-секретарь «Киберпартизан» Юлианна Шеметовец, при переводах в криптовалюте для безопасности следует пользоваться криптомиксером (например, CryptoMixer.io) — специальным сервисом, который создаст множество дополнительных транзакций для того, чтобы усложнить жизнь тем, кто захочет отследить отправителя. 

Кстати, у «Киберпартизан» есть подробная инструкция про криптомиксеры.

Символ Киберпартизан

Фандрайзинговые площадки и платежные системы, которыми действительно не стоит пользоваться

Алексей Левончик говорит, что не встречал дискредитированных площадок, но уточняет, что точно не стоит пользоваться системами, оплаты в которых будут проходить через российские или беларусские банки.

Как проверять сайт, через который планируется донат 

Перейти на страницу оплаты, нажать кнопку «оплатить» и посмотреть, куда дальше произойдет перенаправление. Может открыться страница платежной системы, например, Stripe, TPAY, PayPal — и тогда донатить безопасно. Если же платеж будет обрабатываться беларусским или российским банком (и на его страницу произойдет перенаправление), то донатить рискованно. 

Не забывайте, что если обслуживание вашего банка предусматривает использование технологии 3D-secure, то при нажатии кнопки «оплатить» откроется страница вашего банка. Кроме того, может быть так, что форма платежной системы будет интегрирована прямо на сайт, тогда никакого перенаправления вообще не произойдет. В таком случае лучше уточнить, какая система обрабатывает платеж, у авторов проекта, на поддержку которого вы собираетесь донатить.

VPN — для безопасности можно пользоваться любым?

Юлианна Шеметовец советует выбирать платные VPN-сервисы и обращать внимание на страну-разработчика. Не стоит пользоваться российскими, беларусскими и китайскими сервисами. Любой VPN потенциально может собирать данные о действиях своих пользователей.

Вы восхитительны! Желаем самых безопасных транзакций и благодарных получателей помощи.

Источник: «Медиазона»

Фото: @natagarl / Instagram

Ранее

Заболеваемость ВИЧ стремительно растет: что делать?

Далее

Беларусь взяла новый кредит на 1,5 млрд долларов

Читайте далее