Беларусы за рубежом сохраняют тесные связи с родиной и продолжают заниматься общественно-гражданской деятельностью, но уже за ее пределами. Однако после свержения режима Лукашенко возвращаться в Беларусь планируют не все. Об этих и других тенденциях в жизни беларусских диаспор рассказывает «Центр новых идей».

Беларусы зарубежья сохраняют тесные связи с родиной

Беларусы зарубежья продолжают активно интересоваться тем, что происходит в Беларуси, вне зависимости от года выезда из страны. По результатам опроса, 9 из 10 как минимум раз в день читают новости о событиях в стране (75% опрошенных делают это несколько раз в день). «Выехавшие» из страны сохраняют связи с близкими людьми, оставшимися в Беларуси, прежде всего с родственниками (93%) и друзьями (80%). Связь с коллегами и единомышленниками существенно ниже — 41% и 34% соответственно.

Большинство занимается общественно-гражданской деятельностью

Общественно-гражданской деятельностью занимается 85% респондентов, меньше всего включенных в такую деятельность среди эмигрантов новой волны (выехали в 2022 году). Наиболее распространенные формы деятельности: выражение позиции в соцсетях (чаще среди эмигрировавших до 2020 года), помощь людям (чаще среди мигрантов 2020-2021 г.), а также финансовое участие. Чем раньше человек выехал, тем выше степень его финансового участия.

Помощь Беларуси и беларусам — главное направление деятельности

При всем сочувствии Украине главным направлением своей общественной деятельности 73% респондентов считают Беларусь и беларусов. Украину в таком качестве указали 55% опрошенных. 30% считают, что сейчас помогать нужно всем, кто нуждается в помощи. 

Инфографика: Народный опрос

Наиболее полезной деятельностью для Беларуси респонденты считают: разделение беларусов и режима Лукашенко («Беларусь — не равно Лукашенко») и взаимную поддержку («Беларус беларусу беларус») как среди диаспоры, так и между «уехавшими» и «оставшимися». Кроме того, важными считаются лоббирование санкций против режима, а также журналистская, правозащитная и экспертная деятельность.

Условие возвращения в Беларусь — свержение режима Лукашенко

Один из самых болезненных вопросов, связанных с миграцией, — собираются ли беларусы возвращаться в Беларусь? Хотят ли они домой?

Треть опрошенных затруднились с ответом на этот вопрос, четверть ответили, что возвращаться не планируют. Вернуться в Беларусь планируют 42% респондентов (среди них 18% выбрали вариант «вернусь однозначно»). Главным условием возвращения на родину называют — свержение режима Лукашенко.

Кто не планирует возвращаться — будет помогать Новой Беларуси

Около 70% из тех, кто не планирует возвращаться, будут принимать участие в развитии Беларуси после свержения режима Лукашенко. Более половины выбирают такие формы помощи как: инвестиции своих знаний и навыков; краудфандинг в пользу гражданского общества; финансовая помощь образовательным и культурным проектам.  Более трети готовы инвестировать в бизнес-проекты, чуть меньше — готовы открыть свой бизнес в Беларуси.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Беларусские заводы получили военный заказ от России

Далее

Новости спорта: Снытина в топе Еврокубка и завершение карьеры Левченко

Читайте далее