Екатерина Снытина вошла в ТОП-5 баскетболисток Еврокубка, Елена Левченко заявила о завершении карьеры, а Беларусь временно выгнали из Паралимпийского комитета. Рассказываем, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Екатерина Снытина вошла в ТОП-5 баскетболисток Еврокубка

Еврокубок — один из топовых европейских турниров в женском баскетболе, сильнее которого только Евролига. 

FIBA сообщает, что Снытина набрала 1013 очков. Это пятый показатель за историю турнира. Кстати, в этом сезоне спортсменка является единственной беларуской в рейтинге.

Вот кто занимает первые позиции: 

  • Шей Дорон (1256);
  • Мишель Сноу (1218);
  • Кортни Пэрис (1108);
  • Марина Басс (1097 очков).

Баскетболистка Елена Левченко завершила карьеру 

12 ноября баскетболистка Елена Левченко объявила о завершении карьеры. в Instagram она рассказала о своем нелегком пути и призналась, что для нее это был «самый удивительный опыт, о котором когда-либо можно было мечтать». 


Последним клубом в карьере гомельчанки стал «Панатинаикос», с которым она в прошлом году завоевала чемпионство в Греции. Но это далеко на все — Левченко является чемпионкой Литвы (2007), России (2009, 2021), Польши (2011) и трижды бронзовым призером Евролиги (2008, 2009, 2012). За это время она успела поиграть в клубах на трех континентах: США, Европе и Азии. 

Елена отличилась не только спортивными достижениями, но и честностью и смелостью. В 2020 году она отсидела 15 суток на Окрестина за участие в маршах свободных спортсменов. Тогда Беларусская федерация баскетбола оставила это без комментариев, а позже Елену убрали из национальной сборной. 

В феврале 2022-го спортсменка высказалась и по поводу войны в Украине, призвав российских коллег не молчать.

Левченко можно назвать не только сильной спортсменкой, но и сильным человеком, так как после Окрестина она смогла восстановиться и снова стать чемпионкой. 

Елена Левченко. Фото из социальных сетей баскетболистки

«Шахтер» стал чемпионом Беларуси по футболу

12 ноября солигорский ФК «Шахтер» третий год подряд забрал золото с чемпионата Беларуси по футболу. В последнем туре команда победила «Белшину» — 4:1. 

Второе место занял «Энергетик-БГУ»,а третье — борисовский БАТЭ. Кстати, минский и борисовский клубы набрали одинаковое количество очков, и заняли место в тройке победителей благодаря лучшей статистике забитых и пропущенных мячей. 

Верхушка итоговой таблицы:

  •  «Шахтер» (Солигорск) — 65 очков
  • «Энергетик-БГУ» (Минск) — 60
  •  БАТЭ (Борисов) — 59
  • «Динамо» (Минск) — 59.
ФК «Шахтер»

Белтелерадиокомпания не будет показывать чемпионат мира по футболу

Прошлым летом беларусское «ТВ» временно выгнали из Европейского вещательного союза из-за инцидента с посадкой самолета Ryanair. А в июне детище Эйсмонта попало под санкции из-за войны в Украине. В итоге в телепрограмме нет матчей чемпионата мира по футболу, а «Белтелерадиокомпания» никак не комментирует происходящее, но уже обратилась в ФИФА с просьбой о покупке телеправ (им все еще не ответили).

Напомним, когда беларусских спортсменов начали банить на международных соревнованиях, чиновники говорили, что «Европа боится уровня игры». С БТ так не сработает, иначе очередное оправдание будет звучать слишком смешно. Примерно так: «Они боятся уровня нашей съемки, потому что весь мир будет смотреть нас, а не европейские телеканалы».

Иван Эйсмонт

Беларусь больше не член Международного паралимпийского комитета

На последней Генеральной ассамблее в Берлине члены Международного паралимпийского комитета проголосовали за то, чтобы временно исключить Беларусь «в связи с невозможностью выполнения обязательств в соответствии с уставом МПК».

Режим может обжаловать решение комитета, но отменить наказание смогут только на следующей Генеральной Ассамблее, которая соберется в 4-м квартале 2023 года. 

Фото из открытых источников

Беларусы завоевали несколько медалей на ЧМ по самбо

11 ноября в Бишкеке прошел 47-й чемпионат мира по самбо с участием беларусских атлетов. Самбисты из Беларуси выступали без красно-зеленого флага.

В первый день звание чемпионки в категории до 54 кг завоевала Алёна Купава, а в весе до 54 кг серебряную медаль забрала Анфиса Караева.

Среди мужчин призовое место занял только Роман Дамиев (до 98 кг) — серебро.

Ранее

Беларусы зарубежья: чем живут и планируют ли возвращаться? 

Далее

Теперь официально: беларусы не смогут жаловаться в ООН. Что это значит?

Читайте далее