Нелегитимные власти хотят ввести распределение не только для студентов-бюджетников, но и для платников, такое заявление сделала Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что Минобру и вузам поставлена задача — распределять всех. Это обязанность или рекомендация? Объясняем в материале.

Идеи о рабстве беларусских выпускников за последние два года все чаще звучат из уст чиновников, таким образом в Беларуси пытаются решить проблемы нехватки специалистов. В прошлом году обязательную 10-летнюю отработку Лукашенко предлагал ввести для студентов-медиков. Однако увеличения периода отработки не произошло, для медиков по-прежнему предусмотрено два срока: по распределению — 2 года, по целевому направлению — 5 лет.

Тем не менее ряд беларусских вузов увеличили сроки отработки, но лишь в некоторых случаях. Недавно нелегитимный Минобр обновил список специальностей, на которые можно поступить без экзаменов, практически все они в сфере педагогики. Важный нюанс: все, кто поступит без экзаменов, будут обязаны отработать 5 лет по распределению.

Распределение платников будет обязательным?

О распределении платников говорится не первый год, впервые с такой инициативой выступил глава Минобразования Игорь Карпенко еще в 2020 году. Что важно, речь шла о добровольном распределении студентов-платников. Предложение было рассмотрено и внесено в новый «Кодекс об образовании». Согласно обновленному документу, студенты-платники, которые обратятся в комиссию по распределению, получат статус «молодого специалиста» — он действует на протяжении всей отработки, но льготы от полученного статуса платники не получают.

Уже после внесенных изменений в «Кодекс об образовании» чиновники заговорили иначе, заместитель так называемого премьер-министра Игорь Петришенко выступил с предложением об обязательной отработке выпускникам, обучавшимся на платной основе. Распределение он назвал «наградой и возможностью реализовываться как профессионалу». Предложение прокомментировал Карпенко, пояснив, что такой механизм выпускникам предоставлен, однако, как организовать обязательное распределение для данной категории, он не знает.

«Нужно проработать механизм возмещения средств для платников, которые возьмут распределение, а сами на место отработки не поедут, механизм стимулирования туда ехать. Как это сделать, пока непонятно. Скорее всего, заказчикам кадров самим надо будет заботиться о том, как закреплять у себя кадры. Профориентационная работа должна осуществляться по-новому», – сказал Карпенко.

Теперь об обязательной отработке заговорила Наталья Кочанова, однако в своем заявлении она не пояснила, кого именно коснется отработка: всех студентов или же только тех, кто сам проявит желание. 

Ранее

Теперь официально: беларусы не смогут жаловаться в ООН. Что это значит?

Далее

Новости регионов: распределение для всех студентов и кредит для «Гомсельмаш»

Читайте далее