Отправлять на распределение будут не только бюджетников, но и платников, «Гомсельмаш» воспользуется российским кредитом, а мозырская военная часть закупает респираторы с самым высоким классом защиты. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 17 ноября.

Респираторы для охраны границы?

Вчера военная часть 1257 (в деревне Прудок Мозырского района) опубликовала тендер на закупку 489 респираторов с самым высоким классом защиты FFP3. Их закупают каждый год, но в этот раз в требованиях появилась строчка «защита от радиоактивного йода», которой раньше не было. 

Тендер на закупку респираторов для военной части в Мозырском районе

Маски планируют купить до 15 ноября 2022 года, а потратят на них более 7 тысяч рублей. 

Издание «Флагшток» предполагает, что маски нужны для мозырского пограничного отряда, подконтрольная территория которого частично состоит из Полесского радиационно-экологического заповедника с высокими показателями загрязнения. Смущает только один факт — зачем использовать военные респираторы для охраны границы? 

«Гомсельмаш» воспользуется российским кредитом 

Вчера так называемый премьер-министр Роман Головченко заявил, что «Гомсельмаш» одним из первых получит российский кредит.  Но не просто так. После этого заводчане будут работать на Россию.  

«Это поставка тех узлов, которые стали невозможны для импорта из недружественных стран. Это такие важные узлы, как редуктора, бортовые коробки передач и так далее. То есть сложные технические узлы. И сейчас мы порядка 50-60 комплектов в месяц отправляем в Ростов российскому производителю. Директор докладывал, что выйдет на 200-300 таких комплектов. Но задача — увеличить в разы производство их. В том числе как для собственных нужд, так и для нужд российского производителя».

То есть теперь завод будет поставлять детали своему главному конкуренту на российском рынке — «Ростсельмашу». Второй занимает около 70% рынка самоходных комбайнов. Звучит забавно, потому что «Гомсельмашу» бы тоже не помешало немного импортозамещения комплектующих, так как завод просит от них открыто. 

Платников будут отправлять на распределение

Наталья Кочанова решила, что студенты в Беларуси живут слишком хорошо, поэтому скоро распределять будут не только бюджетников, но и платников. Звучит страшно, так как чиновница не уточнила, будет ли у выпускников выбор.

«Министерству образования, вузам поставлена задача — распределять не только тех, кто учился на бюджетной основе, а распределять всех».

По ее мнению, после распределения вузы должны найти студентам жилье, а выпускники должны его «отработать». 

Наталья Кочанова на открытом диалоге

«Когда мы распределяем специалистов, например, в Светлогорск на Химволокно, мы должны понимать, что им будет предоставлено общежитие или арендное жилье. Это надо отработать. Это должно быть системой».

Вот только есть одна проблема. Система явно не работает, так как находить жилье выпускникам получается далеко не всегда. Достаточно вспомнить недавний случай о том, как девушке из Гродно дали «хоромы», на ремонт которых пришлось потратить три зарплаты. И даже это не помогло. 

Фатальная обида 

В Брестской области женщина сожгла дом своей матери за то, что она попросила ее помыть полы и упрекнула в проблемах с работой. Конечно, история не обошлась без алкоголя. 

«Причиной конфликта стала просьба родительницы к дочери о трудоустройстве и помощи ей с работой по дому. Разозлившись на упреки, Л. вылила бутылку дизельного топлива на постельное белье в жилой комнате и подожгла его», – рассказали в прокуратуре. 

Женщина не смогла потушить пожар, а к приезду пожарных крыша дома уже обрушилась. Ущерб оценили в 10 тысяч рублей, а на дочь-поджигательницу завели уголовное дело. Теперь ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее

Распределение и отработка в вузах: обязательна или нет?

Далее

В Беларуси будут распределять даже студентов-платников

Читайте далее