Немецкая газета Die Tageszeitung и французское издание Disclose подготовили расследование об IKEA в Беларуси. Выяснилось, что IKEA сотрудничала с беларусскими поставщиками, которые использовали труд осужденных, в том числе политзаключенных.

В расследовании доказаны факты того, что IKEA закупала материалы, используя принудительный труд беларусских заключенных. Эту информацию подтверждают документы, которые находятся в распоряжении Disclose и ее партнеров. В основном это списки дебиторов, которые беларусские колонии публиковали на своих сайтах. 

Отметим, что режим не скрывает коммерциализации тюрьмы, но IKEA продолжала сотрудничество с Беларусью.

«Согласно исследованию, около половины крупных беларусских поставщиков IKEA имели связи с исправительными колониями в течение последних 10 лет, а явные доказательства такого сотрудничества имеются в отношении в общей сложности 10 компаний»,  – сказано в расследовании. 

Исправительно-трудовые лагеря в Беларуси известны своим жестоким обращением с заключенными, пытками и исчезновениями людей. Это полностью противоречит философии IKEA, но в то же время шведская компания продолжает убеждать своих клиентов в том, что «не использует принудительный труд» и «труд заключенных» при производстве своих товаров. 

Когда IKEA начала сотрудничать с Беларусью

IKEA начала сотрудничать с Беларусью в 1999 году. За 20 лет РБ стала вторым по величине поставщиком древесины для шведов после Польши. И одним из самых дешевых. 

Какие компании в Беларуси работают с IKEA 

Еще в 2012 Могилёвский «Моготекс» шил для IKEA шторы, полотенца, скатерти и прочую продукцию. Согласно исследованию Disclose, «Моготекс» работал как минимум с четырьмя исправительными колониями. 

Одна из них — ИК №15. 19-летний Тихон Клюкач, который попал туда на 10 месяцев, рассказал Disclose о том, что это «место абсолютного ужаса, где палачи Лукашенко делают все, что им заблагорассудится». 

«Многих политических заключенных избивали, в том числе и меня. Нам отказывали в посылках, в праве на переписку и свидания. Многие из нас оказались в одиночной камере. В общей сложности я провел там 55 дней», – вспоминал Тихон. 

Также Disclose выяснили, что с 2014 по 2019 год IKEA работала как минимум с 6 беларусскими партнерами. Одним из них является холдинг Borwood — крупнейшая ассоциация государственных лесозаготовителей в стране. К слову, «Витебскдрев» — дочерняя компания Borwood, в 2016 году заключила контракт с колонией ИК-2 на поставку «деревянных досок». Поле этого холдинг сертифицировал свои изделия в соответствии со стандартами IKEA. 

«Ивацевичдрев», также является крупным государственным производителем мебели, который работает с IKEA (так говорят документы за 2017 год). Они тоже сертифицировали свою продукцию из древесины в соответствии со стандартами IKEA. 

Что говорит официальная статистика Беларуси

По данным Министерства внутренних дел Беларуси, в одних только деревообрабатывающих колониях работают около 8 тысяч заключенных.

«Производство в беларусских колониях — это высокоразвитый экономический сектор, в этих колониях созданы коммерческие предприятия», – прокомментировал Disclose Евгений Крыжановский, страсбургский политолог и эксперт по протестным движениям в Беларуси. 

У этих компаний есть коммерческие сайты, которые выглядят обычно. Смущает только один момент — «производство уголовно-исполнительной системы».

IKEA во время войны

В начале войны IKEA выступила с публичным заявлением о том, что прекращает «импорт и экспорт» из России и Беларуси. Компания объяснила решение тем, что это было сделано в знак «солидарности с миллионами пострадавших людей».

Что IKEA ответила на обвинения?

По словам IKEA, они разорвали контрактные отношения с Беларусью после введения санкций ЕС в октябре 2020 года. Более того, IKEA обязывает всех поставщиков придерживаться стандартов Международной организации труда ООН, а любые признаки нарушениях этих стандартов немедленно пресекаются. 

В расследовании говорится, что IKEA должна была заканчивать партнерские отношения с диктатурой много лет назад. К тому же это не первый случай, когда IKEA попалась на труде заключенных. 

«В ноябре 2012 года IKEA пришлось признать, что в 1970-х и 1980-х годах в ГДР работали политические заключенные. В то время генеральный директор немецкого филиала заявил, что он «глубоко задет» разоблачениями».

Тогда директор заявил, что IKEA никогда не принимала и не примет использование заключенных в производстве. 

«Это было обещание, которое корпорация не смогла выполнить», – подытожили расследователи.

Ранее

Переходному кабинету 100 дней. Что было сделано за это время?

Далее

Паглядзіце, хто стаў лаўрэатам прэміі Гедройца

Читайте далее