В Беларуси наблюдаются проблемы с товарами первой необходимости, стал скудным ассортимент молочных продуктов, кормов для животных и ряда других продуктов. Самой проблемной категорией товаров стала бытовая химия. Рассказываем, что происходит.  

Самый скудный ассортимент наблюдается в магазинах бытовой химии: с полок исчезли импортные шампуни и другие средства для волос, сократился выбор стиральных порошков, а также исчезла многая импортная косметика. Единичные экземпляры все еще можно найти в магазинах, однако большинство импортных товаров исчезло полностью. Чтобы скрыть пустые полки, консультанты выставляют оставшиеся наименования в один ряд.

МАРТ признал проблемы с ассортиментом в некоторых магазинах, однако объяснил это просто — они связаны с переоценкой товаров в соответствии с новыми правилами. Позже пропажу некоторых импортных товаров с полок магазинов стали объяснять иначе — перезаключением контрактов с производителями. Чем больше товаров стало пропадать из магазинов, тем более увереннее чиновники стали заверять: «Дефицита нет!». Чиновница Мингоросполкома Ирина Маслакова и вовсе пояснила: «Если исчезают продукты определенной марки, говорить о дефиците нельзя, пока на полке есть аналогичный продукт другого производителя».

Эксперт: «Будет такая ситуация, как в начале 1990-ых»

По данным за последний месяц уже есть эффект от директивного управления ценами, говорит руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин. По словам экономиста, в условиях запрета на рыночные цены, официальная инфляция может упасть и даже может быть рост реальных доходов, но регулировка цен приводит к дефициту.

«По таким ценам товар продавать не будут, его будут вывозить за рубеж, будут импортировать, собственно говоря, поэтому образуется дефицит. Будет такая ситуация как в Советском Союзе в начале 1990-ых: когда у вас денег много, но купить вы ничего не можете. Например, вы хотите купить машину — нужно ждать десять лет, хотите купить кухню — стоять в очереди нужно 5-7 лет. Если вы хотите что-то здесь и сейчас, то вы должны обращаться на серый рынок к разным предпринимателям, у которых товар есть, но по совершенно другой цене. Поэтому из-за дефицита ничего купить невозможно, а то, что можно, покупается с галопирующей инфляцией», – поясняет Владимир Ковалкин.  

Ранее

«Синэво» не разрешают продать

Далее

Из ПВТ ушел успешный казахстанский стартап

Читайте далее