Вчера МВД обновило список «экстремистов». Теперь в него входит 1881 человек. После этого автор телеграм-канала «LAB-66·Лабораторный журнал беларусского химика» Сергей Бесараб составил подробный портрет «экстремиста», в котором есть пол, возраст, имена и гороскопы. Посмотрите и проверьте, насколько вы «неблагонадежны». 

Бесараб сделал портрет с помощью Big Data-анализа. Он взял с сайта МВД список людей, которые причастны к «экстремистской деятельности», и выяснил, как выглядит среднестатистический враг режима. 

Примечание: автор использовал данные по состоянию на 4 ноября, тогда в списке было 1714 человек, а не 1881.

Портрет «экстремиста»

В списке было 1377 мужчин (80%) и 337 женщин (20%), средний возраст которых составляет от 29 до 39 лет. Это значит, что типичным «экстремистом» является мужчина 36 лет.

Больше всего людей осуждены по 342-й (неоднократное нарушение порядка и организация массовых мероприятий), 369-й (оскорбление представителя власти) и 1 части 396-й статьи уголовного кодекса (дискредитация государства). 

Чаще всего врагов режима мужского пола зовут Александр, Сергей и Андрей. Самые популярные отчества — Александрович, Владимирович и Сергеевич. 

Имена женщин-«экстремисток» — Татьяна, Наталья, Ольга и Елена с отчествами Владимировна, Александровна и Николаевна. 

Самыми «неблагонадежными» знаками зодиака оказались Тельцы, Раки и Львы, а самыми «послушными»  — Скорпионы, Близнецы и Рыбы.

Если говорить про год рождения, то самыми дерзкими являются те, кто родился в год Кролика (Кота) и Лошади. За ними идет год Козы, Змеи, Дракона и Быка, а на третьем месте — год Свиньи и Тигра. 

Новый список экстремистов

Он пополнился на 97 человек, и некоторым людям уже вынесли приговоры. 

  • Ольгу Ялцевич из Бреста приговорили к двум годам колонии за то, что она помогала задержанным платить за адвокатов; 
  • 18-летнего Романа Карпука приговорили к трем годам колонии за то, что он разослал 100 писем членам комиссии февральского референдума с просьбой подсчитать голоса честно и сообщить о нарушениях; 
  • Бывшего студента-программиста БрГТУ Константина Рудницкого приговорили к шести годам колонии усиленного режима за то, что он создал «виртуальную кнопку» для сайта «Чёрная карта Беларуси», где публикуются личные данные силовиков и чиновников. Также парня обязали заплатить штраф в 3200 рублей.
  • Ирина Прыгова получила полтора года колонии за протестные и антивоенные надписи, бело-красно-белые и желто-голубые ленточки.
Ранее

Маланка музыкальная: Бакей, Palina и другие релизы от беларусов

Далее

Тихановская поблагодарила беларусов за критику

Читайте далее