«Бабушкина крынка» сделает самый большой сырок весом более 200 кг, автомобилисты в регионах жалуются на плохую работу коммунальщиков, а в Могилёве задержали священника. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 19 ноября. 

«Бабушкина крынка» сделает самый большой сырок

Телеграм-канал «Могилёв — мой город!» сообщает, что сегодня в городе планируют установить три рекорда. «Бабушкина крынка» собирается сделать:

  • самый большой глазированный сырок весом более 200 кг;
  • самый большой пломбир массой более 150 килограмм;
  • копченый сыр «Чечил» длинной более 50 метров.

Попробовать местные рекорды смогут все желающие во Дворце культуры области. 

Иллюстративное фото. «Бабушкина крынка»

Вирусные подарки на День сельского хозяйства

И снова о «Бабушкиной крынке». Сотрудница предприятия выложила в TikTok видео с подарками, которые администрация подарила на День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Никто не ожидал, что завод подарит настолько щедрый презент: колбасы, сыры, спагетти, йогурты, масло, сырки, пломбир и многое другое. 

Короткий ролик понравился беларусам и за сутки набрал более миллиона просмотров и 34 тысячи лайков. В комментариях люди засомневались в «правдивости» подарка, но одна из женщин написала, что такие подарки дают всем. 

Странно, ведь совсем недавно «Бабушкиной крынке» не хватало тетрапаков из-за санкций. 

Снежные приключения автомобилистов

В Беларуси выпал снег, поэтому автомобилистам стоит быть более внимательными на дороге. В каждом регионе уже произошло около 20 ДТП, но самые показательные случились в Гродно. Там в аварию попала машина так называемых правоохранителей, а другая (не их) просто сгорела во дворе. 

Кстати, в это же время в Гомеле решили проснуться коммунальщики. Они заряжены на то, чтобы уложить асфальт на проспекте Победы любой ценой. Снегопада они боятся не так сильно, как невыполнения сроков капитального ремонта. Та же история происходит в Речице — там ремонтируют Светлогорское шоссе. 

«Лучше бы дорогу солью посыпали, а то в некоторых местах сплошной лед. Так и до кювета доехать недалеко», – комментирует мужчина из Речицы. 

В Могилёве задержали священника

Два дня назад в Могилёве задержали священника Виталия Чеботаря. Он принадлежит к Ордену кларетинов и работает в городе с 2007 года. В январе 2018 года епископ Александр Яшевский назначил Чеботаря вице-деканом Могилёвского деканата, и в то же время он является викарием местного прихода св. Антония Падуанского.

Виталий Чеботарь


Напомним, что в апреле 2021-го в Могилёве задержали декана кс. Андрея Кевлича. Тогда ему дали штраф в размере 20 базовых величин за распространение «экстремистских материалов». А в начале этого ноября в Добруше священника задержали прямо перед службой.

Ранее

СК заявил о новых «спецпроизводствах», но забыл добавить людей в списки

Далее

Репрессии. Недельная сводка из беларусского концлагеря

Читайте далее