Пётр Маркелов поделился с порталом «Зеркало» подробностями своего задержания во время акции в IKEA. Мужчина пришел в один из пражских магазинов всемирно известной сети после публикации расследования о том, что на протяжении 10 лет IKEA использовала принудительный бесплатный труд в беларусских колониях, в том числе политзаключенных.

В знак протеста против этого Маркелов отгородил лентой мебель, сделанную в Беларуси,  топором разрубил две тумбочки, облил их краской и заявил через громкоговоритель, что делает это в знак протеста против сотрудничества IKEA с режимом Лукашенко. 

После мужчину задержали, а перед этим распылили в лицо слезоточивый газ, хотя Маркелов подчеркнул, что он не сопротивляется. По словам активиста, сотрудники местного ОМОНа надели на него наручники, а по дороге в участок надели маску на лицо со словами «От тебя пахнет как от свиньи».

В отделении полиции Маркелова назвали агентом КГБ и угрожали отвезти в посольство Беларуси. Поздно вечером мужчину все же отпустили домой, однако завели на него уголовное дело. Но это не остановило активиста: позже он отправил в IKEA письмо, в котором перечислил правозащитные организации Беларуси, которым сейчас нужна поддержка.

Ранее

В Минске создадут новый отряд спецназа

Далее

Чехия поможет беларусским студентам-политзаключенным

Читайте далее