В Праге откроется представительство беларусских демократических сил. Об этом Светлана Тихановская договорилась с премьер-министром Чехии на прошлой неделе. Отмечается, что совсем скоро из тюрем выйдут студенты-политзаключенные, и Прага согласилась предоставить им стипендии для обучения в чешских вузах.  

Кроме того, правительство «сделало исключение для беларусских студентов», теперь они смогут поступать в чешские университеты «при получении любой европейской стипендии». Напомним, что только по так называемому делу студентов за решеткой сейчас находится 12 человек. 

Тихановская призвала парламент Чехии признать ГУБОПиК и беларусский КГБ террористическими организациями, а также рассмотреть возможность признания террористическим всего режима Лукашенко. Помимо этого, избранный президент Беларуси встретилась с главами правительства и обеих палат парламента, а также министрами — культуры, науки и инноваций, иностранных дел, основными претендентами на пост президента Чехии на выборах 2023 года и беларусской диаспорой.

Ранее

Чешские силовики брутально задержали беларуса за акцию в IKEA

Далее

В Беларуси начались проблемы с иностранной бытовой химией и средствами личной гигиены

Читайте далее