Если вы пострадали от физического насилия, фиксация побоев поможет вам наказать обидчика. Даже если сегодня у вас не получится добиться правды, то снятие телесных повреждений в будущем дает право гражданину на денежную компенсацию. Правозащитник и юрист Олег Волчек рассказал, куда обращаться, чтобы зафиксировать телесные повреждения и побои.

Чтобы наказать обидчика, применившего насилие, нужно зафиксировать побои или телесные повреждения. Любая экспертиза сегодня проводится только при письменном заявлении в органы внутренних дел: с этого момента оперативный работник или участковый инспектор, или следователь обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу для проведения телесных повреждений, объясняет юрист и правозащитник Олег Волчек. «Советую не обращаться к врачам, если есть возможность — сразу пойти к экспертам. Эксперты зафиксируют все телесные повреждения. Если обратиться к врачам, вам обработают раны или повреждения, что запутает следы при экспертизе. Надежнее идти сразу на экспертизу для подтверждения ваших телесных повреждений», – поясняет эксперт.

Второе правило — если вам причинили телесные увечья, желательно самим их не устранять и, если нет возможности пойти в органы, стоит обратиться сразу в больницу или поликлинику. Олег Волчек поясняет, что в таком случае у вас будет история болезни, однако важно проследить, чтобы результат осмотра (эпикриз) остался у вас на руках.

Почему это важно?

Это важно для предъявления иска к тому человеку, который причинил вам повреждения. «Если легкие телесные повреждения, вы можете сами (без следователя) подать заявление о возбуждении уголовного дела и обратиться в суд. Можно предъявить иск к конкретному человеку. Если дело будет выигрышным, тогда можно предъявить иск о моральном и материальном возмещении», – поясняет юрист.

Что делать, если избил силовик?

Если избил не сосед, а сотрудник милиции, есть три варианта: РОВД по месту жительства, местный прокурор и местный следственный комитет. «Правильнее всего будет обратиться в Следственный комитет, описать подробно, как и где это происходило, и потребовать проведения экспертизы. Возможно, вам откажут в возбуждении уголовного дела, главное, что вы обратились. В будущем вам это пригодится. Если в дальнейшем применение насилия будет доказано, потерпевший имеет право предъявить иск. Важно помнить, что насилие со стороны сотрудника органов — это уголовное преступление», – заключает Олег Волчек. 

Ранее

В Беларуси начались проблемы с иностранной бытовой химией и средствами личной гигиены

Далее

Программы и стажировки для беларусов за рубежом

Читайте далее