«Белсат» утверждает, что агент ГУБОПиК, который работал в «Чёрной книге Беларуси», скачал базу информаторов. Журналисты сообщают, что в базе было около 10 тысяч человек.

Что такое база данных ЧКБ

«Белсат» рассказал, что у ЧКБ было шесть телеграм-каналов — основной и пять региональных. Уведомления из них приходили в одну админку. Админ мог увидеть ник, дату переписки и название телеграм-канала, из которого пришло сообщение.

Журналисты отмечают, что админка знала и запоминала ID-номер каждого информатора, с помощью которого можно узнать личные данные человека. Поэтому все диалоги с источниками можно назвать «базой данных» ЧКБ.

По информации «Белсата», админка продолжает работать, и сотрудники «Инфопоинта» имеют к ней доступ.

Как ЧКБ вводила людей в заблуждение

«Белсат» сообщает о том, как обеспокоенный информатор после публикации расследования спросил у администратора ЧКБ, стоит ли ему волноваться, ему соврали. Админ ответил, что сервис собирает только ники.

«То есть администратор пишет беларусу, который, возможно, находится в Беларуси, что опасности нет, вместо того, чтобы предупредить о ней», – пишут журналисты. 

Журналист Игорь Кулей заявил, что агент ГУБОПиК имел доступ к админке ЧКБ и полную скопированную базу контактов. 

Скриншот из программы «Белсата»

Связь с посадкой самолета Ryanair 

По информации «Белсата», в день посадки самолета (23 мая), на котором летел Роман Протасевич, в аэропорту был сотрудник ГУБОПиК Артур Гайко. Его не раскрыли. И доступ к базе у него был до 12 июля. 

После посадки самолета старые логины админки удалили, но после Гайко получил новый доступ и еще 1,5 месяца администрировал ЧКБ. Тогда все думали, что информацию «слили» Протасевич и Сапега. 

Сколько людей находятся в базе ЧКБ

По данным «Белсата», задержали еще не всех людей. Тех, кто писал под своими именами и с фотографиями, просто вычислить. По протоколам из судов людей найти тоже легко. Однако есть и анонимы, о которых известен только ID-номер.

Таким образом, количество человек, которые хоть раз писали в один из шести каналов ЧКБ, составляет «не менее 10 тысяч». «Белсат» утверждает, что этой цифре есть документальное подтверждение.

Ранее

Как Тихановская решает проблему с очередями в визовые центры

Далее

Генсек Красного Креста в Беларуси: «от гомосексуальности нужно лечиться»

Читайте далее