Продолжаем подсматривать, чем живут Польша, Украина, Россия, Латвия и Литва. Сегодня в рубрике: ракеты в Польше (и глубочайшая озабоченность), пожар в центре Москвы, Ассоциация пользователей туалетов и многое другое.

Польша

  • Российские (или нет?) ракеты в польской деревне. Что в итоге?

Новость с упавшими в польской деревне ракетами на неделю взорвала Интернет. В очередной раз напомним, как все было:

2 российские ракеты, выпущенные по Украине, упали в Польше, на территории Люблинского воеводства. По сообщениям СМИ, погибли 2 человека.

И началось (спойлер: все ожидали более решительного ответа):

– Посла Польши вызвали в МИД России. Ранее МИД Польши сделал то же самое с послом России.

– Минобороны России заявило, что никаких ракет не было и это все провокация с целью эскалации. Пропагандистов, которые успели порадоваться, заставили все «подтереть»

– Президент Польши Анджей Дуда заверил, что «все следственные действия, связанные со взрывом ракеты в местности Пшеводув на границе с Украиной, проводятся в соответствии с принципами международного права». А еще он заявил, что все это было несчастным случаем.

– Власти консультировались-консультировались, да не выконсультировались, стоит ли активировать 4-ю статью НАТО (если бы ее активировали, все участники альянса должны были бы начать консультироваться, что делать дальше).

– По данным журналистов, украинские военные проинформировали США и других западных союзников, что пытались перехватить российскую ракету в период времени, совпадающий с инцидентом на территории Польши, а также недалеко от этого места. 

– В итоге Байден сообщил НАТО и G7, что взрыв в Польше произошел из-за работы украинского ПВО. 

– А Польша отказалась от активации 4-й статьи НАТО.

– То есть Третья Мировая отменяется, и все продолжают ходить на работу.

– Тем временем в сети остались «следы» высказываний российских пропагандистов о взрывах в Польше — например, сравнения со взрывами в Белгородской области. Вечером 15 ноября Маргарита Симоньян опубликовала пост со словами: «У Польши теперь появилась своя Белгородская область. А как вы хотели?»

– «Сравнение с Белгородом, задуманное для других целей, невольно говорит о том, как изменится статус Польши и других западных соседей Украины в войне. Приграничные районы России страдают как территория одной из сторон межгосударственного вооруженного конфликта. Теперь по формуле “их Белгород” у этого конфликта появляются новые участники». Это выдержка из текста старшего научного сотрудника Фонда Карнеги за международный мир Александра Баунова.

  • Глубокая озабоченность и ее последствия

Польше, возможно, придется выплачивать России неустойку за полную остановку своей части нефтепровода «Дружба». Потому что ЕС все никак не введет против него санкции.

Фото: carlo deviti/shutterstock
  • Украинская «Новая почта» открыла еще два отделения в Польше

«Новая почта» продолжает «захватывать» Польшу. На этот раз украинская почта появится еще в двух городах: Познань и Жешув. В скором времени обещают открыть отделения и во Вроцлаве.

Фото: Володимир Поперешнюк
  • Польша и коронавирус

Ограничения продлят как минимум до конца марта-2023, заявил министр Адам Недзельски. Речь идет об обязанности закрывать нос и рот маской в аптеках, поликлиниках и больницах.

Иллюстративный снимок

Кстати, сейчас в Польше действует состояние эпидемической угрозы, в связи с чем продлены документы, по которым иностранцы продолжают находиться в Польше.

Россия

  • Рубрика «Мордор»

Оказывается, российские неонацисты воруют криптовалюту через сайты по сбору средств для ВСУ и тратят ее на продолжение войны.

Издание «Медуза» сообщает, что как минимум часть пожертвований, отправленных в благотворительный фонд Happy New Life, могла уходить в прямо противоположном направлении. То есть не поддерживающему ВСУ украинскому фонду, а диверсионно-штурмовой разведывательной группе «Русич» — отряду российских неонацистов, воюющих в Украине на стороне российской армии. 

Как и кто об этом узнал, читайте здесь.

Неонацизм в России

Справка: благотворительный фонд Happy New Life собирает средства на нужды ВСУ, беженцев , а также на случай «радиационного заражения Европы». Фонд появился в июне 2022 года на основе волонтерской инициативы из Днепра.

  • Совсем не веселые истории

Бывшему режиссеру «Ералаша» Илье Белостоцкому все же сократили срок с 14 до шести с половиной лет. Напомним, Белостоцкого обвиняли в сексуализированном насилии над ребенком. Он совершил преступление в ноябре 2018 года в отношении знакомого мальчика.

Статью обвинения сменили с сексуализированного насилия до «развратных действий». Белостоцкий будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Илья Белостоцкий / Коммерсантъ

Илья Белостоцкий — режиссер, сценарист, продюсер. Член Гильдии кинорежиссеров России с 2004 года. В 2017 году выступил одним из режиссеров фильма «Ералаш в кино».

  • «Могилизация» — как она есть

Мобилизованные из Новосибирска отказались воевать после того, как их без подготовки отправили на передовую. 

Фото иллюстративное / УНИАН

«Если вкратце, то их сразу привезли на передовую, под обстрел. Артиллерия работала без остановки. Там они нашли какой-то заброшенный дом, в нем спали. Еды-воды не было. Никакого командования толком не было. Они не знали, что делать дальше. 8 ноября он и его товарищи написали рапорт, что не могут продолжать службу. Они отдали оружие, и их увезли в безопасное место», – рассказала жена одного из мобилизованных.

Женщина рассказала, что отказников перевезли в палаточный лагерь в приграничной области, куда 15 ноября приехала военная полиция. По ее словам, мобилизованных обещали перевести в ремонтную часть, однако она сомневается, что командиры сдержат обещание.

  • Участники ЧВК Вагнера совершили «внесудебные казни» как минимум 40 участников войны

Об этом в интервью изданию «Можем объяснить» сообщила основательница правозащитного проекта «Русь сидящая» Ольга Романова. Она заявила, что основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин обещал внесудебные казни в июне и сейчас «он этим занимается — и вот уже выложено и видео казни» Евгения Нужина.

«И ничего ему за это не будет. Любой ФСИН на любые запросы о том, где заключенные, отвечает, что это государственная тайна», – говорит Романова

Евгений Пригожин. Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

По ее оценке, ЧВК завербовала около 30-35 тысяч российских заключенных для участия в войне.

  • Пожар в центре Москвы

20 ноября на складе на Комсомольской площади (это центр Москвы) случился пожар. Сгорело 2,5 тысячи квадратных метров, а все потушить удалось только к полуночи. К утру 21 ноября пожарные, работающие на разборе завалов, обнаружили тела семи погибших.

В СК причинами возгорания назвали «ненадлежащее хранение товаров и нарушение правил пожарной безопасности». ТАСС же со ссылкой на экстренные службы называл причинами пожара «неисправность электронагревательного прибора и аварийный режим работы электросети».

Украина

  • Война — как она есть: итоги

Просто напоминаем, что со дня российского вторжения прошел 271 день. 

Пожилая жительница Херсона зажигает свечи у себя дома
Жители Херсона набирают воду из Днепра

За 270 дней полномасштабной войны путинская армия запустила по Украине более 4700 ракет. Об этом 20 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам международной организации Франкофонии.

«Сотни наших городов просто сожжены. Тысячи человек погибли. Сотни тысяч силой депортированы в Россию. Миллионы уехали из Украины в другие страны, спасаясь от войны. Мы должны это остановить. Должны остановить российскую агрессию»

Владимир Зеленский

Он также упомянул один из последних массированных ударов 15 ноября, когда по Украине выпустили около ста ракет.

«Сто разных ракет против наших городов. Против жилых домов. Против предприятий. Против электростанций. Знаете, что такое ракетный удар? Это более 20 миллионов человек без света. Такой был вред энергосистеме, такое было срочное аварийное отключение. Отключились и реакторы на двух наших атомных станциях — из-за ракетного поражения энергетики», – рассказал Зеленский.

Фото: УНИАН
  • Херсон: что там сейчас?

– Россияне заминировали почти каждый кабинет в здании СБУ в Херсоне. Под принтером в одном из кабинетов нашли мину МЛ7. В ОК «Юг» отметили, что многие находки «относятся к несъемным устройствам».

– А Херсонский краеведческий музей после отступления оккупантов выглядит так:

  • В Киеве изучат видео расстрела сдающихся в плен россиян

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

«Конечно, украинские власти проведут расследование этого видео», – сказала она, назвав «очень маловероятным», что кадры подтверждают обвинения России.

Справка: 18 ноября российские и украинские телеграм-каналы опубликовали видеозаписи, на которых, как утверждается, якобы показана ликвидация не менее десяти оккупантов, совершенная украинскими солдатами.

  • В Украине погиб француз Гастон Бессон, воевавший на стороне ВСУ

Бессон — основатель «Украинского интернационального легиона». Он имел военный опыт, начинал в десантных войсках, продолжил в спецназе. 

Фото: УНИАН

Называя себя «идеалистом», участвовал в различных конфликтах в Европе, Азии, Латинской Америке. В начале лета Бессон дал интервью, где рассказал, что приехал в Украину, чтобы сражаться за свободу этой страны, сообщает «УНИАН».

  • Помощь оружием: итоги

В Госдепе отчитались по вооружению, предоставленному Украине с конца февраля, на сумму $21,5 млрд:

«Хаймарс» / 5.ua
  • 236 артиллерийских систем, в частности 142 буксируемые 155-мм M777A2, 36 гаубиц 105 мм и 38 РСЗО HIMARS.
  • Более 1 млн артиллерийских снарядов, более 70 млн патронов для стрелкового оружия.
  • 15 вертолетов и 26 патрульных катеров.
  • 20 минометов 120 мм, 108,5 тыс. переносных ракетных комплексов для борьбы с бронированными целями и 1,4 тыс. ПЗРК.
  • 46 радаров, 10,2 тыс. автоматов.
  • Всего поставлено более 88 тыс. вооружений.
  • Для этого совершили 878 рейсов в Европу, задействовали 48 кораблей и 4 тыс. трейлеров.
  • Блэкаут

Несмотря на непрекращающиеся бомбежки украинской энергосистемы, в Укрэнерго усомнились в возможности блэкаута в Украине в этом сезоне. 

Фото: УНИАН

Как сообщил в эфире телемарафона глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий, даже кратковременное отключение на некоторое время не нужно считать «концом света».

По его мнению, в этом сезоне блэкаут вряд ли будет, а специалистам уже провели инструктаж, чтобы в случае ЧП знали, как действовать для скорейшего восстановления энергоснабжения.

Литва

  • 36-летний парамедик Вильнюсской станции скорой помощи погиб, спасая подростка

Без отца остались двое детей.

Парамедик Дмитрий Алимов

Трагедия произошла 14 ноября в Новой Вильне на железнодорожном вокзале. 17-летний подросток залез на вагон-цистерну и дотронулся до проводов. Его ударило током, загорелась одежда. Медик залез на цистерну, чтобы спасти парня — и его тоже ударило током. Полицейский, который тушил одежду на упавшем с вагона без сознания медике, тоже пострадал.

Пострадавший водитель-фельдшер Дмитрий Алимов скончался в больнице от полученных ожогов.

Чтобы почтить память погибшего, в полдень 19 ноября все бригады скорой помощи в Вильнюсе на одну минуту включили сирены и сигнальные огни.

  • Замерзающий запад

Некоторые европейские страны пообещали жителям компенсации за высокую «коммуналку». Вот только в Литве не всем удается ее оформить.

Фото иллюстративное

Требуют справку, которую невозможно получить.

  • Отмена русскости в Литве?

Депутаты правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (консерваторы) хотят переименовать Русскую улицу в Вильнюсе. По их мнению, это «название, навязанное оккупантами». 

Фото: DELFI

«Изначально она [улица] называлась Кафедральной, Спасской, Пречистенской, так как вела к главному православному собору», – говорит завкафедрой русской филологии Вильнюсского университета Павел Лавринец. Свое нынешнее название улица получила только в 1939 году, когда началась Вторая мировая война, а Вильнюс, который до этого на протяжении почти 20 лет находился в польской оккупации, был возвращен Литве. Инициатором переименования стал историк литовской литературы, сигнатарий Акта о независимости, ректор Вильнюсского университета, общественный деятель, политик и дипломат Миколас Биржишка.

Правда, многие, включая мэра Ремигиюса Шимашюса, критикуют это предложение.

  • Литовцы стали больше красть?

Инфляция разгоняется, цены растут, а вместе с ними — и количество краж. Представители торговых сетей утверждают, что по сравнению с прошлым годом их число увеличилось в разы (кстати, то же самое происходит и в Польше).

Фото: DELFI

Рута Вайнене, директор Ассоциации литовских торговых компаний, говорит, что одни люди воруют из-за бедности, другие — чтобы потом продать товар на вторичном рынке.

Латвия

  • В Риге в девятую годовщину трагедии в Золитуде вывесили траурные флаги

21 ноября исполнится ровно девять лет с момента обрушения в 2013 году супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде. Тогда погибли 54 человека, еще несколько десятков получили серьезные ранения.

Фото: Baltnews

Рижское самоуправление планирует к осени следующего года, когда исполнится десять лет со дня трагических событий, разработать проект мемориала, выделив на эти цели более 100 000 евро.

  • В Латвии основана ассоциация… пользователей туалетов

Цель — заставить власти Риги и другие самоуправления задуматься о наличии удобств. По словам учредителя и председателя правления новой организации Элина Колате, идея создать такую ​​ассоциацию возникла из ее личного опыта и опыта людей в общественных туалетах. 

Фото: DELFI

Оказывается, рижское самоуправление уделяет мало внимания благоустройству туалетов, а организаторы массовых мероприятий и поставщики услуг часто «не учитывают различные группы населения в районе проведения мероприятия при принятии решения о благоустройстве».

  • За год индекс качества жизни в Риге снизился на 4,1 балла

Это видно из опроса рижан, проведенного в августе и сентябре исследовательской компанией Latvijas fakti.

Рига / Tripadvisor

Согласно результатам исследования, индекс качества жилой среды рижан составляет 67,4 балла. Это значит, что примерно две трети опрошенных жителей Риги всем довольны. Но по сравнению с результатами предыдущих исследований в этом году наблюдается падение индекса качества среды проживания на 4,1 балла.

Следующая сводка — через неделю.

Источники: «Медуза»; «Униан»; Delfi.lt; Delfi.lv; Euronews; BBC; inpoland.net; «Новая газета. Балтия»; tvn24.pl; RMF24; Telegram-каналы.

Фото: УНИАН

Ранее

Сенегал vs Нидерланды 0:2. Детали матча

Далее

Как сейчас податься на визу в Беларуси?

Читайте далее