В Беларуси больше 18 тысяч местных депутатов. В конце года они распределяют бюджетные деньги на местном уровне, которые беларусы через налоги и другие выплаты отдали в бюджет. «Честные люди» предлагают разобраться, кто и как распоряжается их деньгами.

Школа получает недостаточно финансирования и постоянно собирает деньги на ремонт? После обращения в больницу вас просят купить лекарства самостоятельно? В вашем районе мало автомобилей скорой помощи? Это все проблемы местных бюджетов, на которые могут повлиять депутаты, обращают внимание «Честные люди».

Даже если вы не голосовали на местных выборах в 2018 году, вам нужно понимать, кто должен представлять ваши интересы сейчас и стоит ли ему доверять в будущем. То, как депутат отвечает, как решает ваши проблемы — это хороший способ оценить его или ее для будущих выборов в 2024 году. По данным прошлых лет, 56% депутатов были избраны повторно.

Несмотря на то, что это местные депутаты, которых мы по идее должны хорошо знать, в реальности все не так. И государство не дает простого способа узнать своего депутата. «Честные люди» создали сайт, который поможет найти своего депутата по регистрации, а также больше узнать про местный бюджет и способах влияния на него.

Местные депутаты должны помогать решить локальные проблемы. «Честные люди» предлагают написать депутату о проблеме в вашем городе или районе, которую можно решить с помощью денег из бюджета. Возможно, ваше письмо заставит депутата исполнить свои обязанности и повлиять на распределение денег города или района. «Честные люди» просят присылать им ответы местных депутатов на электронную почту [email protected] или в аккаунт в телеграме https://t.me/an_ta_1.

Ранее

Как безопасно помочь BYPOL нащупать «болевые точки» режима?

Далее

Силовики увеличивают контроль над образованием. К чему это приведет?

Читайте далее